Амели совсем не на мели!

Амели совсем не на мели!
Посмотрев вчера французский фильм «Амели» с диска, я очень пожалел, что не посмотрел его несколько лет назад в кинотеатре, когда он шел в широком прокате в России. Все-таки те фильмы, которые создаются для кинотеатров, и надо смотреть в кинотеатрах.
Но в условиях домашнего просмотра этот фильм тоже обладает своим шармом. Главное – смотреть его в темное время суток, выключив свет в комнате, чтобы ничто не отвлекало внимание от этой сказки для взрослых, разворачивающейся так неспешно, так увлекательно…
А это именно сказка, поскольку в ней точно соблюдены все условия, присущие лучшим сказкам вообще и киносказкам в частности.
Во-первых, это сказочное место действия. В данном случае, Париж, стены зданий которого были отмыты от граффити и перекрашены, а улицы, на которых шли съемки, освобождены от сумасшедшего автомобильного потока. В результате на экране возникает город-мечта, город-фантазия, которая живет и в воображении многих иностранцев, еще только мечтающих побывать здесь, и в памяти и воображении самих парижан.
Кафе, в котором работает главная героиня фильма, и дом, в котором она живет – это тоже довольно загадочные и сказочные места. В этом кафе страстно хочется побывать, а в доме – хоть немного пожить…
Во-вторых, в фильме «Амели» действуют необыкновенные, сказочные герои. Сама Амели, которая с детства жила в мире собственных фантазий, и вот теперь, во взрослом состоянии, старается привнести немного фантазии в реальную жизнь, ее коллеги по работе и посетители кафе, которых немного, но каждый из которых отличается и яркой внешностью, и ярким характером.
Самым интересным из них лично для меня, после главных героев, является один из жильцов дома, где живет Амели, по прозвищу Стеклянный человек. У него редкое заболевание костей, из-за которого он не выходит из дома, а только рисует и рисует свою бесконечную копию одной из картин Ренуара. Он, конечно, немножко странный, как и все герои фильма, но он очень мудрый человек, и еще он и в самом деле очень помогает Амели.
В-третьих, или, может быть, во-первых, это как кому нравится, надо говорить о сказочном сюжете фильма, который складывается из множества историй его персонажей, каждая из которых тесно связана с историей главной героини.
Однажды она принимает решение незаметно вмешиваться в жизнь других людей, чтобы попытаться сделать ее лучше, и тогда судьба вмешивается в ее собственную жизнь. И в результате Амели находит свою собственную любовь. Хотя не сразу и не просто, конечно!.
В-четвертых, фильм снял режиссер-сказочник Жан-Пьер Жене, режиссер четвертого «Чужого», между прочим.
В-пятых, в «Амели» играют великолепные актеры – Одри Тоту, Матье Кассовиц, Жамель Деббуз, у которого не действует правая рука, но это не мешает ему быть очень востребованным во Франции актером. А уж Одри Тоту в настоящее время вообще мировая звезда. Что касается Матье Кассовица, то он не только актер, но и вполне успешный режиссер.
В-шестых, надо отметить сказочную, истинно французскую музыку Яна Тьерсена, которая звучит в этом фильме. Без этой музыки фильм был бы, наверное, совсем другим.
Но он стал таким, какой он есть.
Именно таким его и любят очень многие ценители настоящего мирового кино.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *