Галка, серенькая птица

За окном нашего дома растет береза. На ветке березы удобно устроилась большая галка. Сидит. Мороз минус двадцать. Она сидит, не шелохнется.
Галка, серенькая птица
Уровень пятого этажа. Ощутимый ветер. Сидит. Хоть бы хны! Я смотрю. Минута, другая, третья… Пятая.. Надцатая… Сидит! Видимо, комфортно ей на такой высоте и на ветру. Закаленная! Привычная к суровому климату!
Выхожу, захожу, поглядываю в окно. Сидит. Вот так, неподвижно на ветке, прикрыв глаза, просидела около четырех часов!.. Потом все-таки улетела. Проголодалась, видимо. Полетела искать пропитание. На вид ничего так, пушистая, упитанная даже. Значит, с пропитанием все в порядке. Помоек много!.. Галки и прочие птицы часто там роются, прямо в мусорных баках. А вообще они питаются червями, мелкими грызунами, разоряют гнезда мелких птиц, ну и, если уж совсем проголодаются, могут есть и разную растительную пищу. Вон сколько на ветках замерзших маленьких ранеток!..
Когда наступила весна, я очень надеялся, что на этой же самой березе галки совьют гнездо, и буду я наблюдать, как они высиживают и выращивают птенцов.
Нет, не свили. Оно и понятно – слишком опасно. Окна квартир близко, в квартирах жизнерадостные дети с рогатками и китайскими игрушечными пистолетами… А галки, между прочим, отличаются очень хорошей памятью. Раз и навсегда запоминают того, кто их гнезда разоряет. Разоритель пойдет мимо, а галки крик подымут «на всю Ивановскую», в назидание своим галчатам. «Смотрите, мол, дети, этот дядя нехороший! Надо его опасаться! Надо ему на голову нагадить, чтоб знал!..»
Да, прицельное бомбометание…
Кстати, как галки вьют гнездо, я все равно увидел. У нас рядом натоптанная тропка через березовую рощицу в зоне железной дороги. И вот там-то, в той рощице, семейства галок и свили себе гнезда.
Интересно было наблюдать, в апреле месяце, как они их строили. Часто ссорились при этом, иногда дрались даже. Видимо, не могли прийти к согласию по поводу внешних архитектурных особенностей гнезда и его внутренней планировки и отделки. Хотя все галочьи гнезда, как и вороньи, и сорочьи, внешне выглядят довольно грубо – просто как куча веток.
Зато внутри… Галки устилают его соломой, тряпочками, мятой бумагой. Дырки затыкают! Удобно там и яйцам лежать, и птенцам сидеть. Уже в конце апреля или самом начале мая галки сносят от 3 до 7 яиц, и, успокоившись, высиживают их попеременно. В это время галки успокаиваются, знают, видимо, что деток нервировать нельзя!
Вылупляются галчата во второй половине мая или к концу мая. А уже во второй половине июня первый раз вылетают из гнезд. И жизнь продолжается снова!
Галка – птица не только умная, но и дружная, легко объединяется с другими птицами своего семейства врановых. Вот только в начале лета от нее надо свежие всходы на грядках оберегать. А то любят галки свежей мягкой зеленью от весеннего авитаминоза полечиться!..
Зато галки уничтожают множество червяков и разных вредных насекомых. Пользу сельскому и дачному хозяйству приносят! Свой вред весенним всходам компенсируют.
Впрочем, в природе все разумно устроено. Ничего вредного в ней и не бывает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *