Длинные письма «дядюшке». Часть 1

В истории мировой литературы есть очень много романов в форме переписки. Один из таких романов сочинила в 1912 году американская писательница Джин Вебстер (Jean Webster). Называется он «Daddy-Long-Legs», то есть «Дядюшка Длинные ноги».
Длинные письма «дядюшке». Часть 1
В данном случае это название несет юмористический двойной смысл. «Дядюшкой длинные ноги» англичане и американцы называют большого паука, у которого и в самом деле ножки довольно длинные. И у второго главного героя этого романа, притворявшегося «дядюшкой», ноги тоже отличаются повышенной длиной.
Роман «Daddy-Long-Legs» очень широко известен в мире, и не очень широко — у нас. В англоязычных странах он издавался и продолжает издаваться до сих пор, как и другие произведения Джин Вебстер. В разные годы по этому роману были сняты фильмы, пользовавшиеся неизменным успехом. Самый первый был немой, с тогдашней кинозвездой Мэри Пикфорд.
В нашей стране этот роман начала издаваться в переводе на русский язык особенно часто почему-то лишь в последние десятилетия. Но всем, кто владеет английским языком хотя бы со словарем, я очень рекомендую читать этот роман в оригинале, потому что никакой перевод не может передать всей прелести и легкости этой вещи. И одновременно в этом романе есть и радость жизни, и юмор, и глубина чувств, а также интрига и тайна.
Повествование начинается с того, что 17-летней выпускнице приюта для сирот Джеруше Эббот поступает потрясающее предложение. Неизвестный благотворитель устраивает Джерушу в женский колледж и берет на себя ее полное обеспечение (поскольку этот колледж чрезвычайно престижный, привилегированный и обучение в нем платное).
Взамен благотворитель, который и есть тот самый «дядюшка», ставит Джеруше одно-единственное условие – не менее одного раза в месяц она должна писать ему письма о своей учебе и жизни, при том, что ответов на эти письма не будет.
Разумеется, Джеруша соглашается. Вернее, миссис Лиспетт, глава приюта, ее согласия вовсе и не спрашивает.
И вот Джеруша из серого, жалкого и одновременно лицемерного приютского мирка оказывается в совершенно другом мире – ярком, жизнерадостном и очень для нее непривычном.
Ей здесь и весело и страшно. Никто здесь не знает, что она воспитывалась в приюте. Никому даже не приходит в голову, что она может путаться в самых простых – для других! – вещах.
И некому помочь ей сориентироваться в этом мире. Поэтому она начинает помогать себе сама. Во-первых, она меняет свое имя. Больше она не хочет быть Джерушей. Она становится Джуди. Во-вторых, она не плачет и не рыдает, а принимает все как данность. В-третьих, она пишет «дядюшке» не раз в месяц, а чаще, намного чаще, и очень длинные письма.
Ведь именно он – ее настоящий, искренний и преданный друг. Каким-то образом это становится понятно с первых писем Джуди. Он знает о ней то, чего не знают другие!.. И пусть он ничего не пишет в ответ, но само его незримое присутствие является для Джуди громадной поддержкой.
Однако Джуди и сама не промах! Ее легкий нрав, ее непосредственность, находчивость и трудолюбие помогают ей очень скоро обзавестись и настоящими друзьями среди сверстников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *