Кругосветные путешествия

Кто только, как и на чём не путешествовал вокруг Земного шара. Помимо обыкновенных кругосветок на достаточно надёжных видах транспорта было в истории немало смельчаков, выбиравших себе в подмогу велосипед, или того опаснее – воздушный шар… Посмотрим, какой же транспорт помогал людям преодолеть нелёгкий путь через всю планету.

Кругосветные путешествия

Водный транспорт
Именно на этом, популярном в то время, виде транспорта было совершено первое в истории кругосветное путешествие. Возглавлял его, как многие знают, португальский мореплаватель Фернан Магеллан в 1519-1522. После пересечения океана, который Магеллан назвал «Тихим», он подтвердил революционное для 16 века заявление, что Земля имеет форму шара. У Магеллана было много последователей из разных стран, проделавших путь вокруг Земного шара по морю.
Первое кругосветное путешествие, совершённое русскими, также прошло на морских судах. В 1586 году И.Ф. Крузенштерн отправился в плавание вокруг света на двух парусных шлюпках, «Надежда» и «Нева».
В 1895-1898 годах, т.е. за 3 года, 2 месяца и 2 дня, кругосветное путешествие было совершено на более хрупком водном транспорте – парусной яхте. Впервые в истории путешествие вокруг Земли было проделано в одиночку. Совершил плавание канадец Джошуа Слокам.
Подводный транспорт
Первое подводное плавание вокруг света совершили американцы на подлодке «Тритон» в 1960 году. Наши соотечественники не отставали и в 1966 году провели кругосветное плавание на атомных подводных лодках без единого всплытия.
Наземный транспорт
Русский спортсмен Анисим Панкратов в 1911-1913 году впервые в истории объехал Земной шар на велосипеде! Кстати, и сейчас в нашей стране находятся последователи Панкратова, совершающие подобные странствия.
Было и путешествие вокруг света на конях. Проделали его Пётр Плонин и Николай Давидовский в 1992-1998 годах.
Находились и смельчаки, готовые потратить время и силы на пешее кругосветное путешествие! И надо отметить, им удавалось преодолеть огромные расстояния.
Воздушный транспорт
Первый воздушный перелёт вокруг Земли произошёл в 1929 году на дирижабле под командованием Хуго Эккенера. Путешествие длиной в 34 тыс. км было проделано за 20 суток, причём было совершено три посадки.
Без посадки вокруг Земли облетели первыми американцы на самолётах В-52. произошло это в 1957 году.
Первым облетел вокруг Земли на воздушном шаре американский миллионер Стив Фоссет за 13 дней в 2002 году. Через три года он же облетел вокруг света на реактивном самолёте без дозаправки и посадок в одиночку за 67 часов.
А вот россиянин Валерий Шанин в 1999-2002 годах проделал кругосветное путешествие автостопом, используя наземный, морской, воздушный транспорт и собственные ноги. Его денежные затраты составили $280, а временные – 1080 дней.
Космический транспорт
Этот вид транспорта для совершения кругосветных путешествий первым освоил Юрий Гагарин, совершивший в 1961 году первый виток вокруг Земли. Кругосветное путешествие длилось всего 108 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *