Штаны и платья в историческом и социальном разрезе

Человек из всего на свете может сделать красоту и безобразие, а также объект поклонения или просто фетиш.
Штаны и платья в историческом  и социальном разрезе
Возьмем, например, одежду как таковую. Изначально ее функция была ведь очень простая – защитить тела несчастных первобытнообщинных людей от холодов Ледникового периода. Причем тканых материалов еще не было, а были, значит, только шкуры животных. Дубильных веществ тоже не было, поэтому шкуры приходилось как следует выбивать камнями, чтобы они становились хоть сколько-нибудь мягкими. Так что уж какая тут красота!
Ну а затем, с течением времени, когда древние люди научились уже как следует обрабатывать шкуры, и придумали способ сшивать их жилами с помощью костяных игл – у них появилось и понятие о красоте. Это мы хорошо видим на примере североамериканских индейцев, которые являются по факту самыми настоящими первобытнообщинными людьми.
И разные головные уборы у них из перьев были, и шикарные кожаные расклешенные штаны, и разные там расшитые накидки и одеяла! По крайней мере, в голливудских фильмах именно так. А Голливуд в индейцах толк знает!..
Ну а когда люди научились ткать, да еще и окрашивать ткани разными природными красителями, понятие красоты в приложении к одежде и еще более расширилось и расцвело.
Если мы обратим свой взор в сторону Древнего Рима, а также Древней Греции, мы увидим там упитанных патрициев в богато украшенных тогах, и худощавых плебеев в простеньких плащиках и хитончиках, украшенных менее богато.
Но все равно украшенных!
Кстати, с точки зрения современных понятий, все эти тоги, туники и хитоны – это не что иное, как платья. И долгое время их носили и свободные граждане, и рабы обоего пола, и никого это не смущало. Не придавалось тогда платьеподобным ниспадающим одеждам какого-либо особенного значения!
Но потом что-то произошло и в климате, и в общественном сознании. Мужчины повсеместно переоделись в штаны!
Оно, конечно, не случайно.
Ведь штаны – это одежда всадника, воина. В штанах намного удобнее скакать на лошади и сражаться, чем в юбке. Ведь штаны, в отличие от юбки, не задираются…
И, надо полагать, по мере распространения штанов именно как одежды воинов, на них – на штаны то есть – как бы само собой перешло и понятие той агрессии и боевитости, которые являются неотъемлемыми качествами любого воина.
Штаны, значит, стали выражать твердость, мужественность, а ниспадающие одежды, платья, как таковые – мягкость, нежность, женственность. Незащищенность, в общем!
Очень показательно в этом смысле то, что в течение многих лет и даже веков детей в самом нежном возрасте, лет этак до 5-ти, одевали исключительно в платьица. И девочек, и мальчиков. Эта «детская мода» продержалась очень долгое время, до самого начала Первой мировой войны в ХХ веке, и даже несколько позже.
Вот, например, на этой картине 1608-го года художника Гирертса изображен именно мальчик.
Штаны и платья в историческом  и социальном разрезе
А теперь, уже в начале XXI века, когда уровень общественной и личной агрессии стал как никогда высоким, штаны сделались всеобщей одеждой и для мужчин, и для женщин. Да и для детей тоже.
Но вот ведь какой парадокс: женщина или девочка может надеть и платье, и штаны, и никого это не шокирует.
А если платье надевает мужчина…
Что мы о нем подумаем?..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *