Самая эффективная из наук

Самая эффективная из наук
К науке педагогике в народе сложилось какое-то такое не очень серьезное отношение. Ну, типа, воспитывать детей мы всем мастера! Особенно чужих… К тому же наших собственных детей природа нам «вручает», не спрашивая с нас никаких дипломов и специальных знаний.
В то же время любой согласится с тем, что профессии преподавателя, воспитателя, учителя – это очень сложные профессии. И хороший воспитатель, учитель, преподаватель может сделать очень много полезного для наших детей и нас самих.
А все потому, что наука педагогика – одна из самых эффективных и прагматических наук.
В общем и целом в педагогике описаны практически все проблемы, задачи, цели, все физиологические и психологические особенности детей любого возраста и обоих полов. В ней также конкретно описано все, что следует делать для воспитания и развития детей на каждом возрастном этапе.
Если это дети от рождения до двух лет – с ними надо заниматься гимнастикой, развитием пальчиков, развитием речи, вниманием, и так далее, и так далее.
Если это дети от двух лет до пяти – то наука педагогика знает, что делать, чтобы у детей этого возраста хорошо развивалась речь, мелкая и крупная моторика, а также фантазия, мышление, характер. Известно, например, что первый кризис в отношениях детей и родителей наступает примерно в возрасте 3-х лет. Именно в этом возрасте ребенок начинает проверять родителей «на прочность».
И ведь не случайно, например, в дошкольном возрасте, в детских садах детей подразделяют на ясельную (до 2-х лет), первую младшую (2-3 года), вторую младшую (3-4 года), среднюю (4-5 лет), старшую (5-6 лет) и подготовительную группы (6-7 лет). Для этого есть самые серьезные основания.
Ну а потом, когда дети становятся школьниками, педагогика предлагает необходимые методики и инструменты для воспитания и развития младших школьников, подростков, юношей и девушек…
Педагогике абсолютно точно известно, как надо обращаться с младшими подростками, со старшими подростками, как надо взаимодействовать с молодыми людьми.
Ну все, абсолютно все известно науке педагогике о воспитании, образовании и развитии!..
Но тогда почему у нас бывают такие неоднозначные и очень разные результаты воспитания? Достаточно заглянуть в интернет, да почитать разные там новости – ну волосы просто дыбом!
В одном месте учителя побили, в другом месте, наоборот, сам учитель кого-то побил, в третьем месте 14-летняя девочка рожает уже второго ребенка…
Видимо, усилий одной только науки педагогики недостаточно.
Надо, видимо, еще какую-то науку придумать. Для лучшего продвижения и подкрепления самой педагогики!
Предлагаю придумывать вместе.
Предложения принимаются прямо тут.
Пишите в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *