Битва за вкус. Добавки, консерванты, усилители и заменитель. Нанодобавки.

Битва за вкус. Добавки, консерванты, усилители и заменитель. Нанодобавки.

Уж не помню, сколько лет назад, я прочитал в «Науке и Жизни», что вот нашлись на Западе умники, которые узнали предполагаемый состав веществ, которые определяют запах клубники. Смешали нужные вещества в нужной пропорции – но вот незадача, ничего кроме запаха горелой резины не получилось.
Прошли годы, и упорство было вознаграждено. Вкус, цвет и запах научились подделывать просто виртуозно. Более того, поскольку синтезировать натуральные компоненты оказалось достаточно дорого, то был найден дешевый но «сердитый» обходной путь.
Это многочисленные консерванты, ароматизаторы и усилители вкуса.
Консерванты [1] противодействуют размножению микроорганизмов, что позволило дольше хранить ранее скоропортящиеся продукты. Но, с учетом того, что только 3% микроорганизмов потенциально (!) опасны для здоровья, а остальные либо нейтральны, либо полезны, пусть кто докажет мне, что это тотальное «микроубиение» полезно микрофлоре моего желудка. Как в той грустной шутке: «едим сплошные консерванты, что же не стали дольше жить?» Автор – сладкоежка, но конфеты со сроком годности более 3 месяцев – старается обходить стороной.
Дальше – больше. Уже не раз видел эксперименты, где испытуемым предлагали одинаковые продукты, одна из групп которых содержала усилители вкуса [2, 3]. Результаты однозначны. То, что пропитано глутаматом натрия Е621 или еще более мощными изинатом Е631, гуанилатом Е627 или их смесью риботайдом – действует на испытуемых наркотически по факту привыкания и ломки. После них, нормальная еда становится совершенно безвкусной. Современный фаст-фуд уже можно привлекать (к сожалению, лишь теоретически), за распространение специфического вида наркотиков, потому что усилителями там напичкано все! Мой знакомый все удивляется, что все так прут в «Макдональдс», когда в ресторане (!) через два квартала можно заказать вполне приличный комплексный обед из почти по-домашнему сготовленных блюд, но без достижений современного химпрома. Ладно, оставим в покое Макдональдс, надо отдать должное буржуинам, там жесткие нормы и контроль качества на высоте. Но кто запретит посыпать убойными дозами тех же усилителей некачественную пищу с уличной торговли? Кто запретит вкладывать убойные дозы соевой массы, разбавленные пропитанным усилителем вкуса натуральные ингредиенты по пропорции 10:1?
Прогресс не стоит на месте и нанотехнологии тоже добрались до кулинарии. Соль нанопомола намного «солонее» на вкус, очередь за усилителями вкуса. Польза производителям очевидна – меньшие затраты. С пользой покупателям, как всегда, все сложнее.
Без самоконтроля, без собственных затрат на проверку качества и безопасности продуктов питания (раз на чужие деньги – значит и в чужих интересах), мы обречены быть полигоном для испытания все новых заменителей а потом и пациентами врачей, которые будут нас лечить – также самыми передовыми и так же неопробованными технологиями и лекарствами. Это, правда, уже немного иная история…

Список пищевых добавок, претендующий на полноту, находится по ссылке [4]

1. http://www.med39.ru/all_e/conservant.html
2. http://www.leovit.ru/glutamat.html
3. http://www.soyuzopttorg.ru/catalog/101/389
4. http://www.souz.info/minzdrav/dobavki.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *