Как сыграть сахарную булочку

Как сыграть сахарную булочку

В те стародавние времена, когда телевидение было еще только частично цветным, а в основном черно-белым, сериалов фактически не было, персональных компьютеров не было, интернета не было, в театральных училищах студентов и в самом деле учили играть и перевоплощаться не только в разных личностей и существ, но и в предметы.
Преподаватели училищ, которые и сами в массе своей были великолепными актерами, могли дать, например, такое задание студентам: сыграть мягкое роскошное кресло. Или, наоборот, стул со сломанной ножкой и несчастной судьбой. Или кошелек с деньгами. Или без денег…
И ничего не поделаешь!
Выходил студент и перед лицом всех своих товарищей играл и кресло, и стул с несчастной судьбой, и кошелек за два дня до зарплаты. Или, допустим, свечку, которой осталось жизни всего минут на пять.
Вот что может чувствовать свечка, когда ей осталось всего пять минут жизни? О чем она сожалеет или не сожалеет?.. Гордится ли она тем, что отдала практически всю свою жизнь делу света, или, наоборот, испытывает чувство досады, что ей не удалось хоть немного пожить для себя?
Да, вот такие глубокие чувства и оттенки чувств мог изобразить талантливый студент, играя даже самую незамысловатую вещь.
Именно в ту незапамятную пору совсем еще молодой Леонид Ярмольник в одной из ТВ программ «Вокруг смеха» великолепно сыграл грифа – это птица такая. И еще одну птичку он сыграл, точнее, уже не птичку, а блюдо.
Это был знаменитый цыпленок табака.
Этот этюд сейчас запросто может увидеть каждый желающий, сделав соответствующий запрос в интернете.
Примерно в те же времена одну студентку, теперь знаменитую актрису, во время занятий попросили сыграть карманную воровку.
Студентка очень обиделась и устроила преподавателям настоящую истерику: «Да как вы смеете!.. – кричала и рыдала она. – Предлагать сыграть воровку мне, советской студентке, комсомолке и спортсменке!..»
Насилу преподаватели ее успокоили.
А когда успокоили, студентка эта вышла из учебной аудитории, чтобы привести себя в порядок.
И, вернувшись, подошла к преподавателям, положила перед ними часы, кошелек, записную книжку, ручку, со словами: «Вот ваши вещи!..»
То есть воровку она таки сыграла!
И с каким блеском!..
А другой студентке, тоже нынешней великой актрисе, как-то предложили сыграть сахарную булочку, страстно желающую, чтоб ее съели.
Но студентке такой образ играть было скучно, и она сыграла булочку, которая вовсе даже не хотела, чтоб ее кто-то ел.
В общем, это была булочка, не нашедшая себя в жизни, то есть личность с очень непростой судьбой, находящаяся буквально перед лицом смерти…
Тот, кто видел этот этюд, вспоминают теперь, что это была роль высочайшего накала. Зрители – такие же студенты – и рыдали, и смеялись.
В общем, прогресс в искусстве шутит с нами злые шутки.
Он нам технику и технологию подсовывает.
А хочется-то зрителям совсем другого – игры.
Настоящей актерской игры…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *