Опасные болтуны

Опасные болтуны
Нет, это не те болтуны, которые «находка для шпиона», как было написано когда-то на советских плакатах. Это те болтуны, которые любят грузить нас своими проблемами, но не очень-то любят вникать в наши собственные проблемы.
Таких болтунов знает каждый из нас. В крайних проявлениях мы называем их «энергетическими вампирами», но в подавляющем большинстве случаев никакого вампиризма нет. Есть эгоизм – с одной стороны. И душевная наивность – с другой.
..Тут не так давно в соседнем дворе женщину хоронили. Совсем еще не старую. Было ей всего-то пятьдесят четыре. И, сердобольно глядя на то, как гроб с ее телом выносили из подъезда и грузили в автобус-катафалк, две другие женщины шептались: «Ах, какая замечательная женщина была Анна Павловна! Каждого она жалела, каждому находила доброе слово, каждый мог с ней поделиться своими бедами!..»
В общем, вы понимаете, да?..
Каждый со своей бедой мог прийти к Анне Павловне, и перегрузить эту самую беду на ее плечи, хотя Анна Павловна на грузовик по перевозке чужих бед вовсе не была похожа.
Так что еще удивительно, как это она до 54-х дожила!.. А должна была, судя по практике ее жизни, уйти в мир иной намного раньше.
Видимо, крепкая все-таки женщина была!.. Раз столько бед других людей вынесла, то бишь, перевезла за все эти годы на себе одной.
И это – не цинизм с моей стороны. Это — печаль и досада.
Я ни в коем разе не выступаю за то, что нельзя сочувствовать чужим бедам. Надо сочувствовать! Непременно надо! Ибо без сочувствия и сострадания и человек – не человек.
Но между человеками должен быть равный обмен сочувствием и состраданием!
Если ты идешь к какой-нибудь «Анне Павловне» делиться своей бедой, то должен знать, что в процессе этой дележки несколько метров ее нервных клеток выжжешь напрочь.
Соответственно, будь готов и часть своих нервных клеток сжечь для Анны Павловны.
И тогда произойдет парадоксальная вещь – сжигая собственные клетки друг для друга, вы одновременно поделитесь друг с другом и своим взаимным теплом. И даже, можно сказать, частью себя.
И в конечном счете энергии для жизни у каждого даже прибавится!
Правда, такой энергетический обмен – штука непростая. В интернете или по книжкам ему, к сожалению, научиться невозможно. Ему можно научиться только в реальном общении, причем пройдя через серию проб и ошибок, обид и уроков.
Ведь невозможно научиться плавать, пока не войдешь в воду. А в плавании есть свои технологии и свои приемы.
Есть они и в общении.
Все в балансе, в общем!
В завершение – одна маленькая история с моей дражайшей тетей. К счастью, вовсе не такая грустная, как с Анной Павловной.
Переехала, значит, моя тетя на новое место жительства, и повадилась к ней одна соседка ходить по вечерам. Делиться своими проблемами!
Поделится – и уходит. Поделится – и уходит.
Тетя сначала пыталась о чем-то своем этой соседке рассказать, ан нет! Та до этого успевала смыться.
И тогда моя тетя этой вот «собеседнике-беднице» сделала от ворот поворот.
И правильно!
Теперь в гости к тете сосед ходит. Он своими бедами делиться не любит, зато знает очень много анекдотов.
Приличных и неприличных…
Так что я теперь за тетю по другой причине переживаю.
Но это – уж совсем не мое дело!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *