Наши за границей.

Наши за границей.
Один мой знакомый, так хотел жить в Германии, что у него это превратилось в идефикс. Еще бы. Там живут в нормальных домах, ездят на нормальных машинах. Да и нормальная работа, нормальный отдых – в общем если не рай, то его преддверие.
И вот, заработав достаточное количество денег и серьезно подучив немецкий, он бросился в немецкие объятья. До того надоела Родина, что специально выбрал место – где русских если и не совсем нет (как показывает практика, они есть везде ))), то самый минимум.
Но судьба любит преподносить нам очень интересные сюрпризы.
Для начала захотелось купить себе квартиру, Немцы ему – а зачем? Возьмите в аренду. А деньги положите в банк – это выгоднее. В руки берется калькулятор – ты посмотри, а и правда так выгоднее.
Хотел купить «Мерседес» и рассекать на нем по выходным. А ему опять – зачем?! Купите «Опель», а тот же мерс арендуйте на выходные. Дешево, сердито и в меру престижно.
Калькулятор, подлец, опять показывает – не врут!
Так на мечтах о германском движимом и недвижимом имуществе пришлось ставить жирный крестик.
Сюрпризы на этом не закончились.
Лампочку хотел ввернуть – зачем?!! Придет специальный рабочий, он же дворник, он же рассыльный. Не лишайте человека работы! И, в очередной раз вас просим, bitte, кладите мусор: пластик отдельно (откушали йогурт — помойте ванночку и в пакетик, в пакетик ее родную), бумажки отдельно и стекляшки отдельно. А огрызочек от яблочка – в раковину. Там специальный измельчитель – он огрызочек и оприходует. Экие вы русские, право бестолковые. И зачем вы проситесь работать – вам не хватает пособия? И зачем собираетесь расширить наш бизнес? (это он предложил директору фабрики спортинвентаря (устроили – таки работать странного русского сердобольные немцы!) сбывать продукцию в СНГ. Тут же уберут льготный налоговый режим, придется долго и упорно считать последствия и оценивать риски. А он, наивный, уже предварительно договорился со знакомыми)). Затосковал – увольняйте меня нафиг – не могу я на такую работу смотреть спокойно, не то что работать. Не можем! По закону не положено! Пришлось применять русскую смекалку и поздравить коллектив – с 9 Мая! Надо сказать, немцев это проняло. Таки уволили.
Естественно ни российской охоты, ни рыбалки не предвиделось даже теоретически.
Общение тоже не вполне заладилось. Разговоры про способы экономии пфеннингов (пардон, евроцентов!) знакомого естественно не устраивали, да и сам круг общения у них оказался достаточно жесткий. Пьянки, правда, вполне российские по размаху, но после всех жизненных перипетий уже и они казались знакомому регламентированными по времени и децибелам.
В общем, потосковал знакомый, да и вернулся назад. Гражданство правда так и оставил двойное. Но понял, что сытая и спокойная немецкая жизнь, с запредельно скучным рационализмом – оказывается для него не самое важное. Получается, что планировать свою жизнь надо тщательнее, вводя больше разнообразных ценностей и, естественно, проверяя их на практике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *