Лекция о деньгах, пути к ним и не только 1. Введение. Немного романсов про финансы.

Лекция о деньгах, пути к ним и не только 1. Введение. Немного романсов про финансы.
Плох тот экономист, который не может вести личный финансовый план
Большинство людей склонны к маниловским рассуждениям на тему первичного капитала, много и пространно рассуждая, как разумно и правильно они бы его использовали. Если бы он был …
Первое – а нужен ли он им. Уже было немало опросов на тему – «на что бы вы потратили неожиданно появившийся у вас миллион долларов?» Большинство потратили бы его на различные надобности, проще говоря профинтили бы их. И не более 5% — в том или ином смысле создали бы на него свое дело.
Второе – они вообще плохо представляют его размер. Почему–то многие считаю его размер именно миллионами долларов, хотя разумный вопрос – откуда они вообще возьмутся, почему-то не задается.
К тому же они, не «уложились» бы в эту сумму, либо быстро превысив ее, либо «недобрав». А, расписать график трат этого миллиона так, чтобы его хватило на всю жизнь (жить вам до 100 лет желаю – только жить, а не выживать!) — не по силам еще большему количеству. Это свидетельствует о многом, но для нашего случая самый важный вывод – мы недостаточно дисциплинированы, не верим в себя или слишком ленивы.

1 задача
Расписать миллион по статьям расхода и построить круговую диаграмму
Что такое статьи расхода? Что такое круговая диаграмма? Мдааа…

Мне всегда было крайне досадно, что, являясь одним из самых талантливейших граждан планеты, мы так финансово безграмотны. В этом одна из причин нашей массовой бедности. Правда, только одна. Финансовая грамотность – это только глаза. Паралитику они не особо помогут в марафонском забеге по пересеченной местности, где есть к тому же немало желающих поставить подножку. Потому не следует после лекции ждать, что у вас откроется подвал с золотым запасом, а в карманах мигом зашуршат еврики. Ребенок учится ходить не в первый день рождения, но глаза открывает намного ранее.

Засим приступим …

Чтобы уверенно определиться с тем, что мы хотим, прежде всего стоит определиться со «стоимостью» своей жизни. Это – сколько мы, т.е. ваша семья тратит на вас рублей и на что.
Дальше, мы должны определиться с тем, что мы хотим улучшить в своей жизни. Увы, опять скучные подсчеты. Зато, наконец понятно – зачем вы учили арифметику, а потом считали задачи на проценты.

Неохота?

А за вас это никто не сделает! Нечего надеяться и на родителей, они этот экзамен сдали не на те отметки, которые вы хотите изменить.

Сколько я слышал трагедийных воплей на тему «а был бы у меня первоначальный капитал – я бы тогда занялся бизнесом». Сейчас я его выну из кармана и вам вручу (шутка). Увы, в данной ситуации я лишь могу сыграть роль мудреца, указывающего герою путь. К тому же, я совсем не обещаю, что он будет усыпан розами … Тем не менее, многие геймеры – есть тут такие? – знают, что в некоторых компьютерных игрушках без посещения мудреца – ну никак не обойтись … . Хорошо конечно иметь крэк в виде родительских миллионов – но, согласитесь коллеги – это неинтересно. Надо, правда, признать не очень интересны и мои предложения …

Первоначальный капитал создает как правило двумя способами. Первый долгий и верный – экономия. Второй – получение наследства недостаточно большого, чтобы жить ни в чем себе не отказывая, но и не маленьким, вроде сотки на мороженое. В импортных примерах, любят оперировать 500 евро. Можно конечно и их профинтить за полдня. К этим еврикам необходимо плюсовать экономии, от возмутительно мелочевочных – зато вполне пригодных для школьника.
Например можно пройтись пешком, там где ездите транспортом – 10-30 рублей. Можно выпросить у родителей полсотни на мобильник – и поменее трещать по телефону. Как там в рекламе – «пусть они тебе звонят!». Наконец избавляйтесь от вредных привычек — прямо просите денег на замену вредных привычек – уверен, большинство родителей на первых порах просто обалдеют и точно дадут. Вопрос — тока в вашей правдивости – действительно ли во имя будущего богатства вы готовы отказаться портить себе здоровье. Некрасиво обманывать вообще и родителей в частности. Прямо заявите себе и другим, что пиво и сигареты — удел неудачников. Подумайте, где вы тратите наличку и экономьте 10% от этих трат.. Можно, конечно, пойти по простому пути – просить на 10% больше чем надо. Но этот простой путь – как часто бывает – неправилен. Потому как сегодня хватает штуки – завтра не хватит и миллиона. А кошелек у родителей, как ни печально, не резиновый.

В книгах по формированию личных финансов, особо подчеркивается, что на первом этапе экономить надо именно 10% от текущих расходов. Будете экономить более – отсылаю вас к Маленьким трагедиям А.С. Пушкина – «Скупой рыцарь». Меньше тоже не рекомендуется — вы долго не накопите сумму, которая, сложившись из мелочевок, вдруг поразит вас величиной, и, возможно будет соответствовать минимальному уровню инвестиций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *