Дружище Линкольн, вампиры и рабовладельцы

Дружище Линкольн, вампиры и рабовладельцы
Благодаря процветающей, несмотря ни на что, международной киноиндустрии, на экраны всего мира выходит новый блокбастер «Президент Линкольн: охотник на вампиров», который общими усилиями сотворили американец Тим Бертон (продюсер) и россиянин Тимур Бекмамбетов.
Это – фантастическии реалии ХХI века.
Еще в веке ХХ, пару десятков, и даже десяток лет назад превратить одного из самых уважаемых президентов США, Авраама Линкольна, в персонаж фильма ужасов было бы довольно трудно.
А сейчас – пожалуйста!
И, что интересно, трейлер этого фильма был размещен на YouTube 13 февраля нынешнего года, а к настоящему дню количество его просмотров числа в 4 миллиона 400 тысяч.
Завтра будет уже больше.
То есть публика данным продуктом заинтересовалась сильно, и, к радости продюсеров, он, скорее всего, в прокате будет успешным.
Тем более, если совсем честно, в трейлере 16-й президент США, размахиващий топором (оно же, одновременно, и ружье) выглядит очень даже впечатляюще.
Но меня в данном случае интересует не сам фильм, а вот какой вопрос:
Почему вот сейчас, в начале второго десятилетия ХХI века, об Аврраме Линкольне сняли именно такой фильм?..
Вообще-то этот президент является одной из самых выдающихся, необыкновенных личностей не только в США, но и во всем мире, и жизнь его была тоже совершенно необыкновенной.
Он родился в очень простой семье, и, из-за бедности родителей и необходимости работать, в детстве учился в школе только один год, едва овладев грамотой.
Но он занимался самообразованием всю жизнь, и, самостоятельно изучив право, сумел получить право на адвокатскую практику, причем адвокатом был очень успешным.
Он также был одним из основателей Республиканской партии, и стал первым президентом-республиканцем.
Авраам Линкольн также занял непримиримую позицию по отношению к рабовладению. Более того, именно избрание его президентом было одной из главных причин того, что 15 рабовладельческих штатов Америки отделились от нерабовладельческих, и создали Конфедерацию, и еще через некоторое время в США началась Гражданская война 1861-1865 годов.
И в этой войне Авррам Линкольн показал себя также и выдающимся военачальником, фактически Верховным Главнокомандующим, поскольку именно он руководил всеми действиями армии северян, и в конечном счете привел их к победе.
В общем, настоящий Авррам Линкольн мог бы стать главным героем совершенно другого фильма, на фантастически-сказочного, а настоящего, исторически-эпохального, по типу «Лоуренса Аравийского» или, к примеру, «Ганди».
Но, вот поди ж ты, два Тима всучили в руки старине Эбу ружьетопор, и отправили сражаться с вампирами, которых, правда, как следует из сюжета фильма, поддерживали рабовладельцы.
В чем же тут дело?
Почему именно такой фильм об Аврааме Линкольне вышел на экране именно сейчас?
Может быть, потому, что вспоминать рабство в своей стране американцам как-то не очень приятно?..
И, если снимать правдивый исторический фильм о том периоде истории, то надо было бы показывать и угнетение чернокожих рабов белыми плантаторами, и то, как вообще развивалось рабовладение в США?..
Представляете сцену наказания чернокожего раба плетью, в 3D?..
Надо полагать, такая сцена могла бы произвести большое впечатление на чернокожих зрителей. И привести к нежелательным последствиям.
Так что вот нам, дорогие зрители, вместо истории – сказка!..

P.S.
Недавно в прессе появилась информация, что Тимур Бекмамбетов собирается снимать фильм о Георгии Победоносце, который, как известно, поражал разных там змиев своим большим копьем.
Очень интересно, какие дополнительные опции будут у этого оружия в новом шедевре Т.Б.?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *