Креативность = успех

Креативность = успех
Креативный (Creative) в переводе с английского означает «творческий». То есть, творческий подход к решению задачи, необычность, нестандартность решения. Именно креативность в наше время является залогом успеха, уж очень высока конкуренция, и стандартные решения уже не приветствуются – они предсказуемы и изрядно поднадоели. Кроме того, многие задачи можно решить только с помощью нестандартного подхода. Особенно это касается рекламы.

В прошлые времена все было просто. Существовал дефицит на многие товары, поэтому о рекламе и речи не было. Какой смысл рекламировать, если и так купят, да еще и очередь придется отстоять. К тому же, все равно нет никакой серьезной конкуренции товару. Фактически он – в единственном экземпляре. Так что о привлечении покупателей заботиться не приходилось, все получалось само собой.

И вот, времена изменились, пришел рынок. Свободный. То есть, такой, где уже имеется выбор. И совершенно не обязательно довольствоваться одним видом какого-либо изделия, есть возможность выбирать. «Точно такой же, только с перламутровыми пуговицами», — и пуговицы уже не придется перешивать самостоятельно.

Вот тут-то и настало время креативного мышления. Широкий простор для различных фантазий. Правда, эти фантазии еще нужно иметь, чтобы занять освободившиеся просторы. К сожалению, чаще всего креативность начинается и заканчивается на девушках в неглиже, рекламирующих какой-либо товар. Доходит до абсурда: на одной книжной ярмарке прилавок с классической литературой привлекал посетителей ярмарки с помощью танцев у шеста.

А вот любопытный пример настоящей креативности мышления. Таксист, приручивший бельчонка, ездит смены с напарником – четырехлапым и хвостатым. Белка мирно сидит в кармане хозяина и появляется по команде. Особенно это нравится маленьким пассажирам. Ездить с белкой таксист стал вовсе не для рекламы – просто дома на зверька постоянно охотился кот, пришлось брать с собой на работу. Но теперь любовь к животным начала приносить неожиданные дивиденды: многие пассажиры, познакомившиеся с белкой, стали постоянными клиентами этого таксопарка и, заказывая машину, просят, чтобы прислали «такси с белкой». За спецзаказ таксопарк берет двойной тариф. Другие водители подумывают о том, чтобы тоже обзавестись какой-нибудь привлекательной зверюшкой – оказывается, поднимает доход.

Одна из питерских фирм, занимающаяся изготовлением и продажей разнообразных сувениров (от vip-класса до обычных ручек и пепельниц с символикой компании), разместила в холле двухметровую статую единорога. Казалось бы – обычное украшение. Мало ли что ставят у стен или вешают на эти самые многострадальные стены в современных офисах. Но если скульптуры в стиле хай-тек уже стали привычными, то единорог – однозначно запоминается. И перепутать эту компанию с другой уже совершенно невозможно.

Современный мир рекламы и торговли требует незаурядной фантазии. Потенциальные покупатели уже не так активно клюют на девушек в микро-бикини – это перестало быть редкостью и эксклюзивом. Зато самая обычная белка представляется в мегаполисе неким чудом и однозначно привлекает внимание.

Если ваша цель – добиться успеха, и для этого требуется хоть какая-то минимальная реклама, то – отходите от общепринятых стандартов. Изобретайте, фантазируйте, будьте креативны! Предложите людям что-то особенное, то, чего нет больше нигде – и они потянутся к вам. И обеспечат успех вашего начинания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *