Истории с лосями

Истории с лосями
Пока еще этот мощный зверь довольно распространен в нашей стране, и многих других странах. На него даже можно охотиться, хотя и по лицензии, правда. А лучше бы вообще отменили на него охоту. Да и вообще охота в наши дни на диких животных – это развлечение абсолютно безнравственное.
Разумеется, если охота не является образом жизни, как для бушменов Африки или аборигенов Австралии.
Так ведь наши-то охотнички на охоту не на собственных ножках выходят, как бушмены и аборигены, а на джипах выезжают! Да и охотятся они не с луками и бумерангами, а с нарезными карабинами!..
Ладно, не будем о грустном.
Будем о лосях.

Лосята-двойняшки
В различных зоопарках мира этих животных содержат наравне с другими, и, как правило, не в тесных клетках, а в просторных вольерах, где взрослые лоси располагают определенной свободой для прогулок.
В бельгийском зоопарке лосиха буквально в конце этого мая родила двух лосят-девочек, и они уже гуляют в вольере по нескольку часов при большом стечении публики.
Маленьких лосят пока выпускают в вольер только в присутствии мамы, а их папу, который тоже живет в этом зоопарке, держат отдельно. Взрослый крупный лось может случайно покалечить малышей.
Да и в дикой природе после родов мать-лосиха держится со своими лосятами-телятами в стороне от самцов.
По крайней мере, пока они еще совсем маленькие.

Молодой лось в Самаре
В самом начале уже этого месяца каким-то образом молодой лось зачем-то принялся гулять по улицам этого волжского города, причем перепугался сам и перепугал многих людей.
Он носился по самарским улицам со страшной скоростью, и для его поимки был отправлен целый отряд работников МЧС, которым пришлось обращаться за помощью к ветеринарам.
Лося нашли, аккуратно обездвижили на расстоянии, осмотрели, и, к счастью, серьезных ранений не обнаружили, хотя его морда и шкура были изрядно поцарапаны.
Затем лося связали и вывезли за город, в один из заповедников. Ветеринары определили, что лосю было примерно года полтора, то есть он уже хорошо адаптировался к жизни в дикой среде.
После того, как лося развязали, он бодро ушел в лес.
Неизвестно, что именно побудило его направиться в город, но теперь есть надежда, что больше он туда ни копытом!..
Спасение обгоревшего лосенка
Один из лесников Урала обнаружил сильно обгоревшего маленького лосенка после одного из лесных пожаров.
Он доставил теленка домой, который при более подробном осмотре оказался девочкой.
Зверя выходили, вылечили и теперь пытаются отправить обратно в лес. Но вот незадача – сколько бы раз маленькую лосиху не выводили в лес, она сразу же возвращается обратно.
И как ее адаптировать к дикой жизни – лесник пока не знает…

Пьяный лось на дереве
В Швеции лоси тоже водятся в диком состоянии.
Еще в этой северной стране прекрасно растут яблоки. А когда перезревшие яблоки падают на землю, они там начинают не только подгнивать, но и бродить. Дикие лоси прекрасно об этом знают, и специально проникают в яблоневые сады, чтобы слегка повеселиться…
В прошлом году один из диких шведских лосей так хорошо «повеселился», что застрял в ветках низкого дерева.
Зачем его понесло на дерево – неясно.
Спьяну с людьми.. то есть, пардон, с лосями еще и не такое бывает!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *