Какая елка лучше к Новому Году

Какая елка лучше к Новому Году
«В лесу родилась елочка, в лесу она росла…», «Маленькой елочке холодно зимой, маленькую елочку взяли мы домой…» — с этими песнями многие поколения детей встречают Новый год. Итак, в лесу родилась елочка, потом пришел некто, срубил ее под корень и принес на елочный базар, где ее и купили. Принесли домой. А что потом? «Теперь она нарядная на праздник к нам пришла, и много-много радости детишкам принесла!». Благодать, да и только. Но потом-то что?

А потом с елочки снимают все игрушки и блестящую мишуру, хватают ее за ствол и волокут к ближайшему мусорному баку. Вам в детстве никогда не было грустно видеть в январе выброшенные высохшие елки, которые еще совсем недавно действительно приносили радость, символизировали праздник?

Представьте, чему учится ребенок, наблюдая за метаморфозами, происходящими с новогодней елочкой. Получается, что можно взять, если понадобилось, живое существо – елочка ведь вполне живая, думающая и чувствующая, так утверждают все детские новогодние песни и истории – использовать его по мере необходимости, а затем с чистой душой и спокойной совестью отправить на помойку, как только надобность прошла. Не самый лучший стереотип, закладываемый в подсознание.

Так что действительно правы те, кто утверждает – искусственные елки лучше. С одной стороны, такие елки помогают сохранить живую природу, а с другой – служат прекрасным дополнением к воспитательному процессу. Ведь искусственную елку никто не выбрасывает. Как только праздник проходит, ее бережно разбирают и тщательно упаковывают в коробку – до следующего Нового Года. И праздничный атрибут дожидается там своего часа рядом с другой новогодней символикой, начиная от звезды-верхушки и заканчивая разноцветными шариками.

Но конечно, какой Новый Год без настоящего елочного аромата, настоящей лесной свежести! Так ведь не обязательно брать целую елку, которую потом придется выбрасывать. Еловые и сосновые лапки, поставленные в вазы, как букеты цветов, принесут и аромат, и свежесть. А елочка, поделившаяся лесным чудом, благополучно будет продолжать жить в лесу и выращивать под собой зайчиков и грибы. И природе хорошо, и для воспитания полезно.

Ну а если вы все же упорно ратуете исключительно за натуральные новогодние елочки, то подумайте – не постигнет ли вас когда-нибудь их судьба? А вдруг ваш тонко чувствующий и понимающий малыш когда-нибудь потащит и вас в сторону помойки, предварительно ободрав всю блестящую мишуру?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *