«Смешарики»: наследники Винни-Пуха

«Смешарики»: наследники Винни-Пуха
«Смешарики» — российский мультипликационный сериал, рекомендуемый к просмотру как детям, так и взрослым. Любой человек, вне зависимости от пола, возраста, социального статуса, национальности, вероисповедания и других отличий, может найти в этих мультфильмах нечто интересное, развлекательное и даже философское. Например, детям будет небезынтересно узнать, что родители, отпуская их в самостоятельную жизнь, беспокоятся и ждут известий, и простейший способ избежать проблем – позванивать иногда, отправлять открытки и иногда приезжать «на каникулы». А родителям будет полезно осознать, что дети растут, становятся самостоятельными, и это хорошо и правильно (мультфильм «Самое главное»). И это только одна идея из множества, рассыпанных по сериалу, подобно драгоценным бусинкам.

Ближе всего «Смешарики» к мультфильмам о Винни-Пухе, причем, не диснеевским, а старым советским («Винни-Пух» (1969 г.), «Винни-Пух идет в гости» (1971 г.), «Винни-Пух и день забот» (1972 г.), студия «Союзмультфильм», режиссер Федор Хитрук). Самое главное отличие мультфильмов Хитрука от диснеевских – персонажи являются самостоятельными, в мире Винни-Пуха нет человека, в то время как в диснеевских мультфильмах основой мира Винни-Пуха являются его «отношения» с хозяином, Кристофером Робином. Персонажи «Смешариков» так же самостоятельны, как советский Винни-Пух, у каждого из них тоже есть свой домик, свой характер, своя философия жизни.

«Смешарики» — это мультфильмы обо всем, начиная от любви и заканчивая концом света. Но самое главное, что характерно для персонажей «Смешариков» — их нерушимая дружба, их преданность друг другу. Так, когда красавице-Нюше отказывают в участии в конкурсе красоты «Мисс Вселенная», мотивируя отказ тем, что ее параметры не совпадают с требуемыми для участниц, мир Смешариков объявляет свое отделение от остальной Вселенной и организацию собственной Вселенной, по причине несовпадения эстетических требований, и в этой Вселенной Смешариков Нюше вручают корону королевы красоты. Когда, спасая Бараша, повисшего на дереве, разламывают только что сделанную новую скамейку Кроша, Крош говорит замечательную фразу: «Скамейку-то я могу сделать и другую, но где взять другого Бараша?».

Когда кому-то из Смешариков плохо, грустно, то все остальные спешат на помощь. Все – ради друзей. В мультфильме «Вишневый сад» Крош смеется над Ежиком, который решил вырастить вишневое дерево. Он весь мультфильм против этого дерева, так как считает, что оно растет слишком медленно, а в это время «детство проходит!», и не успеть столько всякого интересного! Дерево мешает Крошу, и он даже ссорится с Ежиком «на всю жизнь», но, когда начинается дождь с градом, Крош мчится к ростку – ведь Ежик будет переживать, если с деревом что-то случится, и, ненавидящий вишневое деревце Крош, заслоняет его от града, преданно стоит под дождем.

Философия «Смешариков» — это некое очень доброе чудо. Чего стоит только фраза, которую произносит Кар-Карыч, когда открывают «таинственный чемодан» (Кар-Карыч забыл, что заперто в чемодане, и уверен, что там некий предмет, напоминающий о проявленных им слабостях в той или иной ситуации, о его неправоте): «Как хорошо, когда на закате дней все, о чем мы не хотим вспоминать, все плохое, что мы сделали за жизнь, помещается в одном чемодане! Некоторым не хватит и железнодорожного состава…».

«Смешарики» — это множество волшебных и трогательных эпизодов, это очаровательный юмор и очень добрая философия. «Смешарики» — это мультфильм для всех, мультфильм, в котором каждый может найти что-то для себя, а иногда даже – ответы на Самые Главные Вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *