О родительской радости.

О родительской радости.
Смотрю на соседа по комнате офиса, готовящегося, по изящному выражению Феди из «Приключений Шурика», стать отцом, и не могу сдержать улыбки. Он весь аж трясется от радости, что скоро появится новая крохотная жизнь, к которой он тоже принял некое участие.
Да что там, катаясь на выходные верхом с дочерью, вдруг поймал себя на мысли – а неплохое изделие мы изготовили вместе с маман. Красивое, и спинку очень классно держит – прям хоть в учебник по верховой езде.
Вот он – один из смыслов жизни. Простой, незатейливый и очень важный. Сбитые с правильных жизненных ориентиров, мы гонимся за деньгами и понтами. И, напрочь забываем, что залог нашего бессмертия удивительно прост. Это наши дети. Лишь приложенные к воспитанию и образованию детей усилия позволяют надеяться, что мы утвердим свое имя рядом с прочими. Лишь наличие детей – лучший фактор сдерживания утверждения – «после нас – хоть потоп». Это и лучший стимул к работе, благоустройству, развитию положительных качеств. И, при должном везении, неистощимый источник радости. Именно детям мы передадим наследство, и не надо опять его сводить только к денежным знакам или их товарно-материальным эквивалентам. Нет ни единой ценности, которую современная жизнь не могла бы подвергнуть тотальной обесценке. За одним исключением, зато каким! Дети говорят нам – «жизнь продолжится!» Не, многие, как там выражаются церковники, «имеют уши, да толка нет …»
Как же все-таки мы поражены эгоизмом…
Увы, не всегда усилия вознаграждаются, дети в этом не смысле совершенно не исключение. Нет числа историям, когда неблагодарность детей чернее сажи. Как я уверен, это следствие обратного влияния закона перехода количества в качество. Один ребенок и генетически более слаб, соответственно недостаточно силен. И, в том числе из-за этого, чрезмерно избалован. И, родительское внимание, забота и любовь, по примеру государства, чрезмерно часто подменяется ассигнованиями на то или это. Ладно, Бог с ним с государством, у него и правда, мало возможностей, кроме тех самых ассигнований. Но кто мешает нам больше возиться с ребенком, больше показывать ему путей, больше объяснять и больше делать вместе с ним. Ну, конечно – времени нет. Один умник на Западе – тоже решил, что спать = терять 7-8 часов понапрасну. И, некими методиками и лекарственными средствами за год ликвидировал собственный сон. Но, Природу не надуешь – его состояние при этом полностью стало погранично-полусонным. Пришлось лет пять «отыгрывать» назад. Как ни смотри – у каждого в сутках ну никак не более 24 часов. Кому не хватает справедливости – вот она, в чистом виде. Однако, кто-то успевает все, а кто-то = ничего. Хороший повод задуматься о своей «темпоральной» эффективности? В акте творения жизни, мы совершенно равны Богу, во всем остальном – несколько послабже. А ведь один из эффективнейших приемов саморазвития – развивать сильные стороны, перекрывая и подтягивая слабые направления…
Так что находите время на детей. Во всех смыслах. Чтобы, так сказать, не было потом мучительно больно — за бесцельно прожитое….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *