Кнутиком по кубарю

Кнутиком по  кубарю
Исторически и в России, и во всем мире детские игры возникали из подражания детей деятельности взрослых. Игрушечные инструменты – подражание взрослым инструментам, игрушечная лошадка – подражание большой лошади, ну а где лошадки, там и кнутики.
Ну а как кнутиком играть? Хлестать что-нибудь. Бурьян, лопухи, лебеду и всякие чурбачки.
И вот однажды какой-то из подхлестнутых кнутиком чурбачков вдруг завертелся на месте. Так и возникла эта детская игра с кубарями, известная еще древним грекам. От этой игры произошло и устойчивое фразеологическое выражение «катиться кубарем».
Итак, что такое кубарь?.. Это деревянный чурбачок, диаметром от 4-х до 8-ми сантиметров, высотой от 5-ти до 12-ти см, и с заточенной под конус нижней частью.
Как играть с кубарем?
Можно раскрутить его в руках и пустить крутиться на ровный пол, как волчок. Кстати, кубарь и есть «предок» волчка! Или, как минимум, его разновидность.
Ну а чтобы кубарь крутился дальше, его надо подхлестывать кнутиком, для чего требуется некоторая сноровка. Кнутик в данном случае – обыкновенная палочка с привязанной к нему достаточно плотной, лучше плетеной, веревочкой. Синтетика вряд ли сгодится! Да и не было раньше у детей никаких синтетических веревочек.
И вот, когда кубарь раскручен, начинающие игроки могут соревноваться, кто дольше заставит крутиться свой кубарь. А более опытные игроки не только умеют поддерживать кубарь в раскрученном состоянии длительное время, но и управлять им, то есть заставлять двигаться и «обходить» разнообразные препятствия. Получается такой «слалом» на полу или, например, на ледяной площадке во дворе или на озере. Ну, раньше зимы в России были суровые, не то, что сейчас. Лед на реках был толстый, и в разгар зимы можно было не опасаться, что он проломится под играющими.
Опытные игроки могли даже подбрасывать кнутиком кубарь в воздух, и он делал «сальто-мортале» и вновь становился на место и продолжал крутиться!
Или же опытные игроки могли заставлять свои кубари сталкиваться друг с другом. Побеждал тот, чей кубарь не упал, а продолжал вращаться после столкновения.
Однажды энтузиасты старинных детских игр как-то решили обучить игре с кубарями группу современных детей. Как это ни удивительно, современным детям эта игра очень понравилась!
Более того, современные дети и еще более ее усовершенствовали. Они разбились на команды, и играли с кубарями в некую разновидность хоккея. Кнутики были вместо клюшек, а кубарь выполнял роль шайбы. Его передавали друг другу во вращении, и затем спортсмены-нападающие стремились забить кубарем гол.
Свидетели этой игры утверждают, что она оказалась необычайно увлекательной и для участников, и для зрителей.
Вот такой он – кубарь. И древний, и современный!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *