Искусство под давлением

Искусство под  давлением
Родители, которые начинают учить детей музыке, хореографии, фигурному катанию, теннису и так далее, почти сразу же сталкиваются с тем, что первый энтузиазм у ребенка тает очень быстро, и его приходится заставлять продолжать занятия.
И тут возникает вопрос: а надо ли это делать? Это ж ведь все-таки насилие! Ну не хочет ребенок больше пиликать на скрипочке или, допустим, рано утром вставать, складывать в сумку коньки и спортивную форму и ехать на каток.
Ну и пусть не едет! Пусть спит-отдыхает, сердешный. Когда подрастет, сам все будет делать.
Тут-то и проявляется один из самых интересных парадоксов воспитания. Как правило, у детей собственных волевых усилий бывает недостаточно для постоянных занятий спортом или искусством. Его волевые усилия в подавляющем большинстве случаев всегда направляются волевыми усилиями взрослых.
Но если не будет этих усилий, то и собственное волевое усилие в ребенке не воспитается. В крайнем случае, он вырастет безвольным бездельником, а в самом распространенном упустит что-то такое в своей жизни, не научиться чему-то очень важному.
Правда, как известно, великими музыкантами или великими спортсменами становятся только единицы из тысяч, а заниматься этим тысячам в раннем детстве приходится точно так же, как и великим.
У одной моей знакомой есть дочь, теперь уже взрослый человек, которая в детстве показывала очень даже неплохие музыкальные способности. И петь она пыталась, и вроде как на фортепьяно ей было интересно заниматься.
Ее мама пыталась водить ее на занятия в вокальную студию, и пианино для занятий домой тоже было куплено.
Однако девочка, посетив вокальную студию несколько раз и посидев за пианино пару вечеров, как-то очень быстро охладевала к искусству.
В общем, не стала она ни певицей, ни музыкантом.
И в этом сейчас очень упрекает свою маму!
«Вот, мол, мама не заставляла ты меня в детстве заниматься, и я такие возможности упустила!»
Справедлив ли этот упрек?
Тут как сказать…
Считается, что к каким-либо творческим способностям обычно прилагается и трудолюбие, которое взрослым только надо подкреплять.
И если способности вроде как есть, а трудолюбия вроде как нет, значит, способности выражены слабовато.
Так надо ли заниматься, если нет ярко выраженных способностей?..
Совсем без таланта или хотя бы мало-мальских способностей заниматься искусством или спортом вообще не надо, толку-то все равно не будет.
Но если нет великого таланта – это не беда. Зато, когда постоянное волевое усилие войдет в привычку, ребенок будет получать постоянное удовольствие и от своих занятий, и от самого факта преодоления своих внутренних барьеров.
А это в жизни необходимо всем, и великим музыкантам-спортсменам-балеринам, и тем, у кого великие таланты проявляются совсем в других сферах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *