Мишка косолапый

Мишка косолапый
Однажды ехал я в поезде через Северный Урал, и на одной из станций к нам в вагон сели двое охотников, которые везли с собой маленького бурого медвежонка. У них был заказ от цирка, и они везли мишку к его новому месту жительства.
Целый день медвежонок забавлял весь вагон, который тоже на некоторое время превратился в бесплатное отделение цирка.
Медвежонок этот казался таким милым, таким обаятельным, но длинные черные, невтягиваемые когти на его лапах поневоле внушали осторожность и говорили о том, что перед нами – детеныш большого хищного зверя.
Всего на нашей планете обитают 7 видов медведей, а у нас в стране – всего 3. Бурый, черный (то бишь гималайский) и белый. Остальные 4 вида – это барибал из Северной Америки, малайский медведь из Юго-Восточной и Южной Азии, индийский губач и очковый медведь из Южной Америки.
Все эти виды живут во многих зоопарках мира, и почти все они, кроме белого медведя, участвуют в цирковых представлениях.
Почему белый медведь не заинтересовал циркачей – вполне понятно. Этот хищник просто слишком большой! Вес взрослого белого медведя может достигать тонны, и прокормить такую тушу будет не просто. Тем более, у белого медведя специфический рацион питания, состоящий из тюленей и крупной рыбы. Еще и тюленей для него добывать придется! А уж если такой гигант разбушуется на арене цирка, последствия могут быть непредсказуемые.
Черный медведь у нас очень редок, так что издавна в России в цирковые и балаганные артисты был «призван» именно бурый медведь.
Это зверь не просто хорошо дрессируемый, но также и очень умный, легко привязывающийся к людям.
Но, в то же время, у бурого медведя совершенно непредсказуемый характер, с перепадами настроения. Бурый медведь может вести себя совершенно мирно, благодушно даже, а в следующий миг способен наброситься на своего дрессировщика.
Вот почему во время цирковых представлений на пасти медведя всегда надето плотное кожаное кольцо. И, само собой, перед выступлениями зверей всегда кормят, чтобы настроение у них было хорошее.
Судя по их виду, медведям нравится выступать на арене, и они даже сами получают удовольствие от удачно выполняемых номеров.
Очень известен в мире медвежий цирк имени Валентина Филатова. Валентин Иванович Филатов организовал его еще в 1949 году, научив медведей таким трюкам, которые они до тех пор не исполняли.
Прежде всего, зрителям очень нравится, когда медведи катаются по арене на мотоциклах. И медведям тоже нравится кататься! Широко известен случай, когда однажды летом Филатов занимался со своими медведями не на арене, а во дворе московского цирка на Цветном бульваре. Неожиданно для дрессировщика ворота во двор открылись, чтобы пропустить грузовик. Один из самых умных медведей, по имени Мальчик, тут же вывернул руль своего мотоцикла и через эти ворота укатил прямо на Цветной бульвар! Пришлось Валентину Филатову догонять Мальчика на другом мотоцикле и заманивать обратно в цирк сахаром.
Подобный случай произошел как-то и в Германии, на радость случайным прохожим. И германские дорожные полицейские проявили при этом уникальное чувство юмора.
После того, как медведя-мотоциклиста успешно вернули в цирк, они вручили ему права водителя международного класса…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *