«Тургеневские барышни» или Каких жертв требует красота

«Тургеневские барышни» или Каких жертв требует красота
«Тургеневские барышни» — милые девушки, отличающиеся «интересной бледностью», падающие в обморок от малейшего волнения, очень нежные и деликатные. И болезненные – нюхательные соли были неотъемлемой частью туалета. Причем, в основном эти барышни живут в сельских поместьях, то есть – при нормальном питании совершенно экологически чистыми продуктами, на свежем воздухе, понятия не имеют о современных вкусовых химических добавках и консервантах, загазованности и прочих безобразиях. Спрашивается – почему же они при таком здоровом образе жизни такие вяленькие и томненькие? Мода – это одно, но болезненность их была совсем не «модной», а вполне настоящей.

И что интересно – вся эта болезненность была прямым следствием тяги к красоте. Корсеты, принятые в то время, чтобы подчеркнуть, а лучше сказать – создать тонкую талию, препятствовали нормальному кровообращению. Косметика имела в своей основе вредные вещества. Так, брови подкрашивали сурьмой, для отбеливания кожи лица использовались цинковые белила, в губной помаде содержался свинец, а в туши для ресниц – ртуть.

Археологические исследования останков княгинь и цариц давних времен показывают наличие в костях всех этих, отнюдь не полезных для здоровья, веществ. И подобная косметика применялась в аристократических кругах практически до XX столетия. Так же, как и корсеты.

Кроме того, тяга к европеизации жизни привела к отказу русских аристократов от такой полезной вещи, как русская баня. Ну в самом-то деле, разве можно представить себе нежную, деликатную барышню в бане да с веником? Нет, только теплые ванны, обтирания ароматическими солями и так далее. А ведь баня – это прекрасная тренировка для сердечно-сосудистой системы, предотвращающая и излечивающая многие заболевания.

В результате в моду вошла деликатность сложения, бледность, постоянное употребление нюхательных солей. Доходило до абсурда – здоровые, румяные девушки чувствовали себя в высшем обществе деревенскими дурочками. И все исключительно из-за отсутствия болезненной бледности и тяги к обморокам по любому поводу.

А ведь современная красота требует от женщин не меньших жертв. В современной косметике так же содержится немало вредных веществ. Уж не говоря об изнурении разнообразными, не подтвержденными врачами, диетами и модных мини, в которых ходят даже в морозы. Одежда из синтетических материалов, питание продуктами, содержащими разнообразные химические добавки, общая атмосфера больших городов – еще немного, и у нас появятся свои «тургеневские барышни», замученные тягой к совершенству до хронических заболеваний. Собственно говоря, они уже есть. Просто не нашлось Тургенева, чтобы их описать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *