Без штанов, но в сапогах

Без штанов, но в сапогах
Триумфальное шествие «Кота в сапогах» компании DreamWorks по киноэкранам всего мира внушает надежду на то, что с человечеством на планете Земля все еще может быть в порядке. Да, именно такие эпохальные мысли приходят в голову в связи с данным явлением современного анимационного искусства.
Дело в том, что сам этот герой – хитроумный кот, хотя и без штанов, но в сапогах, шляпе и при шпаге – персонаж очень непростой.
Впервые он стал широко известен в 1697 году, когда Шарль Перро выпустил свой знаменитый сборник «Сказки матушки Гусыни» из 9-ти сказок, среди которых была сказка и про кота в сапогах.
Этот герой существовал в фольклоре многих народов мира, но только Шарль Перро смог придать ему и особый шарм, и такие черты характера, которые сделали этого Кота харизматичной личностью.
И, самое главное, у Шарля Перро Кот в сапогах персонифицировал очень важную философскую мысль о том, что в этой жизни важны не богатства, не принадлежность к тому или иному сословию, а прежде всего ум, вера в свои силы, находчивость, бесстрашие, добросердечность и способность всегда идти на выручку попавшим в беду.
Эта глобальная мысль великого сказочника оказалась актуальной не только для конца XVII века, но и для многих последующих веков.
Столько лет сильные мира сего внушали простонародью, что оно – не более чем быдло, историческая миссия которого заключается только в служении и услужении королям, баронам и помещикам, и тут вдруг с помощью сказки выяснилось, что данное внушение не соответствует действительности.
Тем самым Кот в сапогах олицетворил надежду на перемены к лучшему в жизни каждого отдельного человека, и всего общества в целом.
Ведь что было в сказке Шарля Перро?
Кот в сапогах, не имея сначала ничего, кроме своей обуви (чтобы не повредить лапы в кустах), ловит кролика, и с этим незамысловатым подарком заявляется к самому королю.
И король принимает его!
Тут же Кот в сапогах учтиво охмуряет Короля, рекомендуя ему своего хозяина, Маркиза Карабаса, который на самом деле является самым младшим и самым бедным сыном мельника. То есть Кот оказывается еще и одним из первых в истории профессиональным пиарщиком, специалистом по имидж-мэйкингу!..
Затем в Маркиза Карабаса влюбляется принцесса, Кот уничтожает злобного великана и передает все его имущество своему хозяину. Свадьба с принцессой, счастливый конец!
Очень интересна в сказке Шарля Перро эволюция будущего маркиза: сначала этот бедный парнишка во всем сомневается, всего боится, но вскоре, уверившись в уме своего замечательного кота, проникается уверенность и в себе самом и в своем светлом будущем. И в результате его светлое будущее очень скоро становится реальностью.
Сказка – ложь, да в ней намек, не правда ли?
И этот намек был очень хорошо понят и принят всеми читателями сказки Шарля Перро.
А теперь, в новой интерпретации, его с таким же интересом и восторгом воспринимают все зрители нового полнометражного мультфильма компании DreamWorks.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *