Ухаживаем за сухой кожей

Ухаживаем за сухой кожейСухая кожа имеет и свои достоинства. Если за ней правильно ухаживать, она выглядит здоровой и красивой, но вот если уход за сухой кожей ведется неправильный, то появляются такие проблемы, как шелушение, ранние морщины и стягивание.
Основной причиной сухости кожи является недостаточная деятельность сальных желез, которые производят гораздо меньше жира, чем необходимо для появления защитной природной пленки, которая предохраняет коду от высыхания и защищает ее от внешних вредных воздействий.
Лучшим средством для сохранения влаги является природный естественный кожный жир, поэтому его недостаток сразу же отражается на водном балансе кожи. Роговые кожные клетки становятся сухими, связь между ними ослабевает и вследствие этого они становятся шелушащимися и влага из кожи легко испаряется. Вредные и раздражающие вещества с легкостью проникают внутрь, по этой причине сухая кожа быстрее стареет и становится болезненно чувствительной.
К сожалению, даже самый эффективный и тщательный уход за сухой кожей не заставит сальные железы производить большее количество жира. Повлиять на их работу нет возможности, так как сальные железы реагируют на конкретные гормональные сигналы по плану, заложенному в организм генами. Кроме этого, причиной сухости кожи могут быть плохая экология, а также возрастные изменения в организме.
Но правильный и тщательный уход за сухой кожей способен возместить то, чего ей недостает.
Самое главное при уходе за сухой кожей – регулярно и правильно питаться, защищаться от прямых солнечных лучей и увлажнять кожу. Следующий девиз вполне может стать ежедневным при уходе за сухой кожей – лучше меньше, но лучше. Дело в том, что сухая кожа остро реагирует не только на недостаток внимания, но и на чрезмерную перегрузку различными способами ухода или постоянные эксперименты новыми косметическими средствами.
Сухую кожу следует очищать два раза в день. С утра вполне достаточно просто освежить ее туалетным молочком или же теплой водой, после чего протереть лицо тонизирующим лосьоном. После этих процедур можно нанести легкий по консистенции дневной крем, в состав которого входят увлажняющие вещества и масла. Кроме того, в дневной крем должны входить светофильтры, которые помогут защитить сухую кожу от светового старения.
Вечером лицо следует очистить с помощью нежного очищающего молочка, которое должно содержать питательные и успокаивающие вещества. По причине того, что молочко легко растворяется в воде, его можно смывать, но для этой цели лучше всего использовать улучшенную воду. Кроме того, можно применить очищающие масла и кремы, предназначенные специально для сухой кожи.
После того, как кожу очистили, необходимо нанести на лицо ночной крем, в котором содержится большое количество увлажняющих веществ и жиров, а также витамины. Если коже особенно не хватает влаги, под ночной крем рекомендуется наложить исключительно увлажняющее средство, к примеру, гидрогель.
Специалисты рекомендуют при уходе за сухой кожей не менее двух раз в неделю делать увлажняющие и питательны маски.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *