Самые длинные факты

Самые длинные факты
На белом свете, конечно, много всего самого-самого. Можно взять любое определение, добавить к нему слово «самый», и обязательно что-нибудь интересное да найдется. Самое большое, самое маленькое, самое глубокое, самое сладкое… А сейчас поговорим о самом длинном.

Самая длинная река
Это, разумеется, Амазонка, текущая в Бразилии. Ее протяженность – около 7 000 километров, и при этом она является не только самой длинной в мире, но и обладает самым большим бассейном, поскольку питает собой огромную территории, часть которой занимают непроходимые джунгли.
К общей длине Амазонки можно смело добавлять и длину впадающих в нее притоков, количество которых не поддается учету. Считать трудно! Надо через джунгли продираться. Но известно, что общая длина 20-ти самых длинных притоков Амазонки превышает 1500 километров.

Самый длинный мост
Им является мост Ханчжоу в Китае, пересекающий реку Цян-Тань и залив Ханьчжоу в Восточно-Китайском море. Длина его составляет 36 километров. Строительство этого моста началось в 2003-м году, а завершилось в 2009, что является очень малым сроком, учитывая общую длину и всевозможные природные и технические сложности. В этом регионе Земли часто бывают тайфуны, да и опасность землетрясений является очень реальной. Тем не менее, китайцы рискнули, затратили полтора миллиарда долларов, и построили это чудо современного мостостроения. Ежедневно по этому мосту проезжает около 50 тысяч различных транспортных средств. Для отдыха водителей посредине моста устроена специальная зона отдыха с кафе и ресторанчиками, видная на помещенном здесь фото.

Самый длинный автомобиль
Он находится в Голливуде, и длина его более 30-ти метров при 26 колесах. По обычным улицам он практически не ездит, хотя посередине снабжен шарнирами, благодаря которым может как бы «ломаться», совершая необходимые развороты.
Этот суперавтомобиль оборудован бассейном и площадкой для вертолетов, но, разумеется, никакой практической пользы или выгоды никому от этого автомобиля нет.
Одни сплошные голливудские «понты».

Самый длинный телесериал
Это вовсе не «Санта-Барбара», как кто-то может подумать. Он находится всего лишь на 10-м месте среди других сериалов.
А самым длинным является американский телесериал «Путеводный свет», снимавшийся с 1952 по 2009 год, то есть 57 лет. Сериал рассказывает о жизни священника из пригорода Чикаго, и насчитывает 15 762 серии.
Если смотреть в день не меньше 6-ти серий этого сериала, понадобится 2 года. Но лучше не надо этого делать! В жизни есть много других, намного более полезных и продуктивных занятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *