Кай и Герда. Часть первая

Кай и Герда. Часть первая
История Кая и Герды – это, пожалуй, самое известное произведение Ганса Христиана Андерсена. Только в нашей стране по этой сказке были поставлены несколько художественных фильмов, мультфильмов, и во многих театрах постоянно идут различные постановки о Кае, Герде и Снежной королеве. А количество фильмов и постановок в других странах вообще, видимо, не поддается учету.
Но почему именно эта история уже столько лет волнует такое количество людей? Скорее всего, потому, что в ней Андерсену удалось отразить основные, извечные человеческие проблемы.
И самая главная проблема, с которой все началось, это проблема искажения чувств, и, в результате, неадекватного восприятия реальности одним из главных героев. В глаз Каю попал осколок кривого зеркала, изготовленного троллями, и он стал видеть и воспринимать все совсем не таким, каким воспринимал раньше.
То есть реальность вокруг Кая, и его близкие люди не изменились. Внешне он сам тоже не изменился. Изменилось только его восприятие. Это важно, очень важно!
А еще важнее то, что изменения с чувствами Кая произошло в результате внешнего зловредного вмешательства троллей, тут же поддержанного и еще более зловредной Снежной королевой.
И когда Герда отправляется на поиски Кая, она хочет не просто вернуть Кая домой – она хочет вернуть его таким, каким он был раньше. К счастью, ей это удается. Гибельный осколок, застрявший в глазах и в душе Кая, оказался всего лишь ледяным. Горячие слезы Герды его растопили.
Но, пожалуй, этого не произошло бы, если бы Герда не прошла сквозь череду тех испытаний, которые выпали на ее долю, укрепили ее сердце и сделали волшебными ее слезы.
И самым первым ее испытанием, между прочим, было испытание сладким обманом. То есть это было тоже определенное искажение чувств, навязанное Герде извне.
Помните ту женщину, которая хотела оставить Герду у себя, и для этого заколдовала ей память с помощью волшебного гребня?.. Эта женщина вовсе не была злой колдуньей. Она колдовала изредка. Просто Герда ей понравилась, и вот, из эгоистических побуждений, женщина решила оставить девочку у себя.
Очень знакомый, очень многозначительный поступок. Широко распространенный в наше время!..
Ну а дальше-то, в сказке Андерсена – не в фильмах и спектаклях! – Герде только все время помогали. И ворон с воронихой, и принц с принцессой, и маленькая разбойница, и лапландка с финкой. Преодолевать Герде пришлось в основном только внешние трудности.
Кроме того, сказка Андерсена пронизана христианскими мотивами. Когда Герда молилась, ее дыхание превращалось в ангелочков, а те становились грозными воинами, уничтожавшими ледяных чудовищ, насылаемых Снежной королевой.
Ах, если бы и в жизни все было так просто!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *