Детские сады и бизнес-центры

Детские сады и бизнес-центры
Нынешние огромные очереди в детские сады вызваны элементарной нехваткой самих детских садов. Физически не хватает зданий, помещений. Со специалистами несколько легче, хотя их тоже не хватает, особенно опытных и хорошо подготовленных.
Вспомним, с чего начиналась эта нехватка.
В начале 1990-х годов в стране все пошло вразнос. Плановая экономика чуть ли не в одночасье обрушилась, а новая, рыночная, еще не возникла. Зато возникли рыночные цены, подгоняемые очень заинтересованными в их росте людьми. При этом огромное количество предприятий столкнулось с нехваткой средств на поддержание самого своего существования.
А ведь как была устроена советская экономикам?..
На каждом предприятии в СССР «висела» разветвленная социальная инфраструктура. Дома отдыха, дома и дворцы культуры, детские сады, поликлиники, пионерские лагеря, общежития, ведомственное жилье…
И вот, для того, чтобы удержаться на плаву, предприятия принялись избавляться от этого непосильного, без всякой иронии, груза. По крайней мере, непосильным он для них был тогда.
А любая продажа любой недвижимости всегда требует определенного юридического и организационного обеспечения. То есть в этом процессе участвует значительное количество государственных служащих.
И как только был продан самый первый ведомственный детский сад, это «вдохновило» государственных служащих на такие же действия и в отношении государственных дошкольных учреждений. Тем более, что в городах и весях страны тоже было огромное количество проблем. Поэтому вслед за зданиями ведомственных детских садов начались массовые продажи и «передачи на баланс» помещений государственных детских садов. Причинно-следственная связь тут была именно такая. Хотя сейчас уже никакой следственный комитет не разберется, кто, что, когда, кому и как продавал.
И не надо разбираться. Никакого толку в этом все равно не будет.
Сейчас надо просто действовать.
Все, абсолютно все здания детских садов, кто бы их сейчас ни занимал, должны быть возвращены по назначению – то есть под те задачи, под выполнение которых эти здания и строились.
Ситуация в стране сейчас качественно другая. Разного рода свободных офисных помещений и бизнес-центров — навалом. Так что тем компаниям и организациям, которые сейчас занимают детские сады, переехать есть куда. И средств на соответствующие компенсации этим компаниям и предприятиям у государства тоже вполне достаточно.
Необходим только соответствующий законодательный акт.
С принятием такого акта проблем быть не может никаких – просто потому, что этот акт не только абсолютно полезен для государства и народа, не только абсолютно оправдан экономически, он еще и абсолютно этичен.
Ведь как бы ни было хорошо в помещениях бывших детских садов их нынешним владельцам, каждый из них – и бизнесмен, и государственный служащий – прекрасно понимает, что комфортно жить за счет детей нельзя.
Может быть, кто-то понимает это очень отчетливо, кого-то просто мучают угрызения совести, а кто-то подобные мысли заталкивает на самое дно своего подсознания, но, как бы там ни было, то, что изначально создавалось для детей, предназначалось детям, и долгое время и в самом деле детям служило, должно эту службу продолжить.
Ко всеобщему благу и всеобщей пользе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *