Скрипка для Золушки

Нынешняя эпоха считается чрезвычайно меркантильной, прагматичной и приземленной. Общим местом стало утверждение, что на искренние порывы, взаимовыручку и альтруизм современные люди в массе своей не способны.
Но, к счастью, многочисленные случаи именно таких искренних порывов и разнообразных благородных поступков доказывают обратное.
Скрипка для Золушки
Вот один из подобных случаев:
В одной очень престижной парикмахерской работала очень хороший мастер Людмила. У нее был круг своих клиентов, среди которых выделялась одна дама, «бизнеследи» внушительных габаритов и с такой яркой харизмой, что все мастера этой парикмахерской, то бишь, пардон, салона, откровенно эту даму боялись.
Людмила тоже ее боялась. Но дама, появляясь в этом салоне периодически, всегда садилась в кресло именно к Людмиле.
Однажды Людмила с одной из своих подруг совершенно случайно попала на концерт юных дарований. Дети пели, плясали, играли на различных музыкальных инструментах.
Среди всех детей-артистов резко выделялась одна девочка лет двенадцати, которая исполнила на своей скрипке одну из очень трудных пьес Паганини. Девочка явно была очень талантлива. Людмила была просто очарована ее игрой, и аплодировала изо всех сил.
Ну а после концерта подруга рассказала Людмиле, что эта юная скрипачка могла бы добиться еще больших успехов, если бы у нее был хороший инструмент. Но, увы, хорошая скрипка стоит очень дорого, а эта девочка происходит из очень небогатой семьи. Людмиле с ее подругой оставалось только вздыхать над гримасами жизни, которая так обижает настоящие таланты.
На следующий день Людмила все думала об этой девочке-скрипачке, и эти раздумья отражались у нее на лице.
А тут еще пришла харизматичная бизнеследи, да и села по своему обыкновению в кресло Людмилы.
Людмила принялась трудиться над ее прической. И вдруг ее обычно немногословная клиентка спросила, отчего у Людмилы такой задумчивый вид. Людмила, неожиданно для себя, стала рассказывать даме о талантливой девочке-скрипачке, разгорячилась и даже сказала в сердцах, что эта жизнь устроена очень несправедливо.
Дама в ответ не сказала ничего!
Но, уже уходя, вдруг вынула из своей сумочки несколько оранжевых бумажек и сказала: «Думаю, скрипку для этой девочки мы купим. Вскладчину! Это – мой взнос. И я еще подскажу тут кое-кому кое-что…»
С этими словами дама ушла, а Людмиле оставалось только хлопать глазами, держа в руках шесть оранжевых бумажек.
Но это было только начало! Целый день Людмиле звонили, и спрашивали, куда принести деньги девочке на скрипку.
К вечеру была собрана очень внушительная сумма, а назавтра была куплена очень хорошая скрипка и подарена скрипачке.
Та при этом так обрадовалась, что минут на пять потеряла дар речи. Людмила даже испугалась, но, к счастью, зря. Вскоре девочка заговорила снова. Точнее, говорить она не могла, а могла только пищать от счастья.
Вот такая «рождественская» история.
Она доказывает, что искренность даже в нынешнюю эпоху способна творить настоящие чудеса!

Скрипка для Золушки: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *