О мужчинах спросите у женщин

О мужчинах спросите у женщин
Однажды, примерно в конце 1980-х годов, чемпион мир по тяжелой атлетике и писатель Юрий Петрович Власов выступал в студии «Останкино» Центрального телевидения. Это была программа, в которой перед всеми желающими выступали известные в стране люди. Обычно эти люди рассказывали о себе, о своем жизненном пути, делились разными воспоминаниями и отвечали на вопросы. Разговор, в общем, шел «за жизнь».
Сейчас в таком формате перед публикой выступает практически один только Михал Михалыч Жванецкий. Трудный это жанр потому что. Мало уметь выступить – надо еще иметь что сказать. К тому же требуется, чтобы публика тебе верила, а не просто хлопала в ладошки, как на шоу по сигналу режиссера.
Юрий Власов тогда рассказывал публике – а зал был, кстати, совершенно полон – о спорте, о литературе, даже о любви, и уже в самом конце встречи одна из слушательниц спросила его: «Какое, по вашему, должно быть самое главное качество у женщин?»
Юрий Власов ответил сразу же, нисколько не раздумывая, и всего одним словом: «Преданность».
Этот ответ вызвал шум в зале. Шумели в основном женщины. Мужчины как-то так озадаченно переглядывались. Причем женский шум явно имел негативный оттенок.
Ну не понравился женщинам этот ответ!..
Тогда женщина, задавшая этот вопрос и продолжавшая стоять у микрофона, довольно нервным тоном задала еще один вопрос: «А какое же тогда главное качество должно быть у мужчин?»
— А вот об этом надо спросить у женщин! – не раздумывая, как и в первый раз, ответил Власов.
Но, к сожалению, мужчины, присутствовавшие в зале, у присутствовавших женщин ничего спрашивать не стали.
Однако сам факт, что даже в то время незыблемых жизненных ценностей женщины уже с большим сомнением относились к идее своей преданности мужчинам, как-то огорчает.
Все ведь все прекрасно поняли.
Речь шла не о примитивной «верности» в ее современном сексуальном понимании. Речь шла именно о преданности – то есть о таком поведении женщины, когда она отдается своему мужчине не только физически, физиологически, но и духовно, то есть когда она свою жизнь, свой мир создает целиком и полностью на основе мира своего мужчины.
Именно такая женщина, в довольно ироническом плане, описана в рассказе А.П.Чехова «Душечка». Героиня этого рассказа даже думать самостоятельно не может. Ей нужно слышать речь бывшего с ней мужчины, и только тогда в ее собственной голове возникает какая-то ясность. При этом какой-нибудь там непроходимой дурой она вовсе не является. Вот почитайте этот рассказ, узнаете. Или фильм посмотрите, если найдете. По этому рассказу был снят фильм.
Ну и выходит, что раз уж сам А.П.Чехов иронически относился к женской преданности, то, значит, она устарела еще за 100 лет до выступления Ю.П.Власова в студии «Останкино».
А что же пришло на смену женской преданности?..
Это вопрос очень интересный.
И хотя на него сразу же напрашивается ответ из одного слова: «эмансипация», есть сильное подозрение, что так просто тут не отделаешься.
Скорее всего, этот ответ является очень неоднозначным, и найти его будет очень непросто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *