Автошкола или частник?

Автошкола или частник?
Никто не оспаривает той азбучной истины, что учиться вождению надо под руководством опытного инструктора. Но где именно находятся самые лучшие инструкторы? В государственной – так сказать! — автошколе или в частной? Где учиться целесообразнее? А где – выгоднее?..
Если можно, разумеется, к вопросу обучения вождению подходить с точки зрения выгоды. Ведь те немаленькие деньги, которые придется заплатить частному инструктору, обязательно вернутся к вам «выгодой» практических знаний и навыков, переданных вам опытнейшим человеком.
Но, кстати, автошколы тоже бывают очень разные. Это уж как где сложилось.
Вообще, у обучения вождению в автошколе есть такое преимущество: занятия в общей массе помогают сопоставить свои личные умения или неумения с умениями и неумениями других, и если ваш уровень совсем низкий, он неизбежно подтянется к общему уровню. А если он у вас выше, то ваша уверенность в себе возрастет!
Но есть у обучения в автошколе и свои недостатки:
— во-первых, не факт, что там будет качественная теоретическая подготовка. Если в роли лектора-преподавателя окажется сотрудник, который двух слов толком связать не может, то придется вам на освоение теории тратить дополнительное личное время. Штудировать пособия, справочники, в таком роде…
— учебные автомобили в автошколах, как правило, «убитые». Со всеми вытекающими из этого последствиями. Да и время занятий в автошколах строго определено, и вам придется свой рабочий график перестраивать так, чтобы успевать на занятия.
И учебные маршруты в автошколах тоже, как правило, одни и те же.
Ну а частный инструктор, конечно, не только будет учить вас вождению на хорошем автомобиле, но и подберет время занятий так, как вам будет удобно. И количество занятий с частным инструктором ограничено только количеством денег у вас в кошельке.
Есть и еще одна большая польза от обучения вождению с частным инструктором: вы можете в процессе обучения отработать именно те маршруты, по которым вам нужно будет в дальнейшем ездить больше всего. Это тоже немаловажно. Непривычная обстановка городских улиц и дорог при обучении с инструктором станет для вас привычной. И, освоившись в знакомых местах, вы будете уже более уверенно чувствовать себя и в незнакомых.
Так что самым правильным ответом на вопрос, вынесенный в заголовок, будет такой: лучше всего совместить и то, и другое!
А именно – самые первые начальные навыки вождения лучше всего получить у частного инструктора. Он вам, так сказать, «поставит руку». И ногу тоже, куда надо… То есть поможет освоить самые первые, самые основные навыки вождения.
А дальше обучение можно продолжить и в автошколе. Уже умея кое-что, вы не испугаетесь ни преподавателей разной степени опытности, ни учебных автомобилей разной степени «убитости»…

Автошкола или частник?: 1 комментарий

  1. Самозванец

    В автошколе хоть какой-то отбор преподавателей есть. А частник это вообще кот в мешке. Поставит ноги-руки не в ту сторону, переучивайся потом. Да и с убитой машины в иномарку пересесть, я думаю не возникнет проблем.
    Если уж идти к частнику так к проверенному, но с тем же успехом можно и к профессиональному инструктору проверенному идти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *