Подводные камни при покупке иномарки (Часть 1)

Подводные камни при покупке иномарки (Часть 1)Давно не является секретом, что в современное время рынок автомобилей в России стремительно развивается. Это можно проследить хотя бы по тем моментам, что количество иномарок значительно возросло – около десяти лет назад они считались еще относительной редкостью, зато сейчас количество автомобилей иностранного производства в нашей стране как бы не больше числа отечественных машин. В принципе, ничего удивительного, ведь иностранные автомобили, быстрее, надежнее и безопасней российских. Но приобретение зарубежного средства передвижения на отечественных авторынках зачастую показывает, какие подводные камни при покупке иномарки встречаются на пути желающего приобрести качественный иностранный автомобиль.
Все дело в том, что российский авторынок просто чрезвычайно криминализирован. Покупатель может приобрести за большие деньги не новенький, иностранного производства автомобиль, а машину, уже достаточно «побегавшую» по российским дорогам, либо собранную из нескольких разбитых автомашин, либо просто краденую. Как правило, в последующем это оборачивается дополнительными проблемами для человека, купившего такое средство передвижения – машина может поработать месяц и безнадежно сломаться, либо правоохранительные органы просто заберут ее у честно купившего человека, так как она числится в угоне, и вернуть ее он не сможет никаким образом.
Именно поэтому, при покупки автомобиля иностранного производства, надо самое тщательное и пристальное внимание обращать на документы и соответствие идентификационных номеров на агрегатах машины. Очень часто наглость нечистых на руку продавцов такова, что они даже не пытаются изменить VIN (идентификационный номер) на общеизвестных, но труднодоступных местах на иномарке, о которых ниже мы расскажем.
Одна из самых распространенных махинаций с документами иномарок – подделка года выпуска автомобиля. Все знают, что чем моложе машина, тем ее стоимость больше. По этой причине около трети имеющихся сегодня в России иномарок по документам моложе реального возраста на два-три года. Кажется, что неопытному человеку нипочем не найти правды, но эти подводные камни при покупке иномарки ничто по сравнению с настоящими изощренными мошенничествами, описать которые просто невозможно.
С вышеуказанными проблемами же сравнительно просто справиться. Необходимо лишь пристально изучать документы и привлечь на помощь опытного человека. Что касается идентификационных номеров, то даже не слишком опытный водитель сможет определить подделку, если она не выполнена на высшем уровне.
Реальный год выпуска автомобиля можно определить по VIN, иначе говоря, идентификационному номеру машины. Если VIN семнадцатизначный, то десятый знак в номере и означает реальный годы производства. Обозначается он буквами, «А» — 1981, «В» — 1982 и так далее. Исключение составляет лишь буквы I и О, их следует пропускать.
Имеются и некоторые отличия, к примеру, у автомобилей Ford год выпуска в идентификационном номере является одиннадцатым знаком.
Где найти реальный VIN? Иностранные производители позаботились и об этом. У автомобилей «Mercedes» идентификационный номер можно найти под накладкой на руле. Почти у всех иностранных машин идентификационный номер находится на крепежных элементах ремней безопасности. Есть один нюанс – эти номера могут срезать, но VIN продублирован на корешках задних ремней безопасности под сидениями, лень или наглость, а может, просто незнание обычно заставляют оставлять их какими были.
После сверки номеров и года выпуска с документами, можно перейти к техническому осмотру, но об этом в следующей части статьи, где мы расскажем, какие еще подводные камни при покупке иномарки ожидают человека, решившего приобрести качественный иностранный автомобиль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *