Покупаете машину по доверенности? Читайте!

Покупаете машину по доверенности? Читайте!Вы являетесь самостоятельным и независимым человеком, все привыкли делать самостоятельно, вот и решили приобрести автомобиль. Прекрасный вариант – ваши близкие знакомые продают свою хорошую машину по доверенности – почему бы не купить? Но прежде, чем сделать подобную покупку, узнайте свои обязанности и права, а также возможные неприятности, которые могут появиться в результате такого приобретения.
Помните, в том случае, если вы покупаете машину «по доверенности», по юридическим понятиям вы не являетесь владельцем автомобиля, так, ни покупатель, ни хозяин. Можете считать, что формально, вы взяли авто на прокат, так как между продавцом и покупателем не возникает договорных отношений, а это значит, что в случае необходимости никаких претензий к продавцу вы предъявить не сможете. Говоря простыми словами, если вам продали «кота в мешке», ничего сделать уже будет невозможно, кроме того, есть и еще более худшие варианты.
Владельцем вашей новой машины по-прежнему остается тот человек, который выдал доверенность, то есть, фактически, у него остается возможность отозвать выданную доверенность и забрать автомобиль обратно. Кроме всего этого вам следует знать, что действие доверенности на автомобиль может закончиться не только по желанию продавца, но и из-за некоторых других вариантов, таких как смерть, признания недееспособным, ограниченно дееспособным или пропавшим без вести.
Понравится ли вам, что купленный за кровные деньги автомобиль у вас может забрать как бывший хозяин, так и его родственники, в зависимости от описанных выше обстоятельств. Именно по этой причине хочется дать совет – оформляйте покупку машины не по доверенности, а через комиссионный магазин. В таком случае, даже если авто приобретается у какой-либо организации, юридические отношения, которые возникнут между вами, то есть покупателем, и продавцом, в лице которого будет выступать комиссионный магазин, будут регулироваться Гражданским Кодексом РФ, а также Законом «О защите прав потребителей», что гарантированно защитит ваши права в суде. Проще говоря, если в момент использования купленной машины вы обнаружите в ней неисправности, которые не были ранее оговорены, вы вполне можете подать иск в суд, который обяжет недобросовестного продавца либо устранить неисправности, либо забрать свой автомобиль и выплатить обратно ваши деньги.
Обращайте самое пристальное внимание на наличие технического паспорта автомобиля. Если это дубликат, то есть все основания заподозрить владельца в какой-то махинации, так как очень часто автомобиль оформляют как залог при получении кредитов в банках. В таких случаях банк требует оригинал техпаспорта, а владельцу выдает дубликат. Если вы купите такую машину, а бывший хозяин не расплачивается по кредиту, банк на законных основаниях может изъять у вас уже полюбившийся автомобиль, или же вам придется еще и гасить долги недобросовестного продавца.
Надеемся, что вышеуказанные советы помогут повысить вашу бдительность при покупке средства передвижения. А вообще, самой лучшей защитой от подобных покупок может послужить наличие опытного автолюбителя, который не только сможет выступить свидетелем в суде, но и найти скрытые недостатки и дефекты покупаемой машины, а также помочь в правильном оформлении сделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *