Не героическим животным от благодарного человечества

Не героическим животным от благодарного человечества
Когда ставят памятник животному за какой-то выдающийся подвиг (как, например, сенбернару Барри, спасшему 40 человек), все понятно. Но существует множество памятников животным, которые не совершили никаких подвигов, никого не спасли, не задержали преступника и вообще, не сделали в своей жизни, на первый взгляд, ничего выдающегося. Они просто были преданы своим хозяевам. И это само по себе уже заслуживает награды. А некоторые животные заслужили памятник своей трагической судьбой, и их запечатлели в камне – в назидание людям. Ведь самое важное для человека в тех животных, которые живут рядом с ним, вовсе не их способность к подвигу, а – верность и преданность, которые, собственно говоря, и толкают животных на героизм – во имя СВОЕГО ЧЕЛОВЕКА.

Пес Константин из Тольятти не совершил никакого подвига, кроме подвига верности хозяину: семь лет собака охраняла место автокатастрофы, где погибли его хозяева, семь лет собака встречала все вишневые «девятки» — она помнила машину хозяев. И собаке был поставлен памятник с надписью на постаменте «Памятник преданности».

Пес Фидо из итальянского города Борго-Сан-Лоренцо тоже не совершил подвига. Он всего лишь четырнадцать лет встречал автобусы, ожидая приезда хозяина, погибшего во время бомбежки в 1943 году. И теперь в городе стоит памятник с надписью на постаменте: «Фидо. Образец преданности». Во взгляде скульптурного пса – надежда, ожидание. За всю свою жизнь пес так и не смирился со смертью хозяина, он был уверен, что нужно просто дождаться «правильного» автобуса.

В США на берегу Миссури застыл бронзовый пес, смотрящий на реку – это памятник шотландской овчарке Шепу. Пес провожал гроб с телом умершего хозяина до парохода, и шесть лет, до самой своей смерти, Шеп встречал поезда (похожие на тот, на котором привезли тело хозяина). Он ждал…

Бультерьерша Пэтси Энн стала символом дружбы для города Джуно на Аляске – эта собака встречала все корабли, радовалась каждому человеку. Она любила людей. И сегодня бронзовая собака сидит в порту, словно ожидает очередной корабль, а на постаменте написано: «Приветствуй ее, прикоснись к ней и, покидая Джуно, возьми с собой в путешествие своей жизни символ дружбы».

Скай терьер Бобби четырнадцать лет охранял могилу хозяина в Эдинбурге. За все эти годы он уходил от могилы только поесть (собаку подкармливали в ближайшем ресторанчике) и иногда погреться в очень холодную погоду. Бобби было всего полтора года, когда скончался его хозяин, но пес на всю жизнь сохранил ему верность. А, может быть, он считал, что кладбище – это новый дом, и преданно нес свою вахту там, где был его хозяин. Когда Бобби умер, его похоронили в воротах кладбища (хоронить собаку на кладбище, в освященной земле не принято), поблизости от могилы хозяина, и на постаменте памятника написано: «Грейфраерс Бобби – скончался 14 января 1872 года – возраст 16 лет – Пусть его верность и преданность будет уроком нам всем».

Акита-ину Хачико из Японии девять лет встречал поезда – его хозяин возвращался из города, где работал, в пригород, где жил, на поезде. Хозяин Хачико умер от инфаркта, а пес все ждал его возвращения. Собаку пытались забрать родственники владельца, но пес неизменно уходил и возвращался на станцию. Он так и не принял никого в качестве хозяина, а все ждал того, единственного, кому отдал всю свою любовь и верность. Теперь поезда встречает бронзовый Хачико.

А в Киеве есть памятник коту Пантелеймону, который прославился отнюдь не ловлей мышей. Пантюша жил в ресторане, считал себя его хозяином, и всех посетителей приветствовал, как собственных гостей, всегда проверял качество обслуживания. Пантелеймона любили и работники ресторана, и посетители. Кот погиб во время пожара. И гости ресторана не забыли кота – на их средства был поставлен памятник у входа в ресторан. Говорят, что бронзовый Пантюша может исполнять желания. Для этого нужно положить под лапу кота деньги, а затем дотронуться одновременно до уха и хвоста и загадать желание. Утверждают, что почти всегда желание сбывается. Это не удивительно, ведь Пантелеймон всегда хотел, чтобы все желания гостей ресторана сбывались.

Список памятников животным, не совершившим никакого подвига, кроме подвига любви и верности, можно продолжать до бесконечности. Везде, где живет человек, найдется хотя бы один такой памятник – из бронзы, дерева, камня, хотя бы памятный щит. И люди будут продолжать ставить памятники домашним любимцам, потому что те совершают ежедневный подвиг, отдавая всю свою жизнь человеку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *