Рабовладельческие порядки

Рабовладельческие порядки
Рабовладение возникло еще в первобытнообщинном строе, причем скорее в неолите, чем в палеолите. В эпоху неолита, то есть позднего первобытнообщинного строя, рабами становились пленные воины, жители захваченных поселений, включая женщин и детей. А в самые древние времена пленных просто не брали. Их либо сразу убивали, чтобы не тратить на них еду, либо их самих обращали в еду.
В Западном мире самое широкое развитие рабовладение получило в Древней Греции и уже чуть позже в древнем Риме.
По подсчетам современных исследователей получается, что на каждого свободного жителя Древней Греции приходилось примерно по 3 раба.
Участь их была незавидной. Пищей рабам была мука, перезревшие винные ягоды и прочие плоды, к тому же подавляющее большинство рабов было заковано в цепи. В первую очередь это касалось рабов, занимающихся земледелием и работающих в мастерских.
Лучше всех чувствовали себя рабы в Афинах. Здесь приезжим не рекомендовалось задевать местных жителей, похожих на рабов, даже случайно, поскольку свободные афиняне и рабы одевались практически одинаково. То есть раба можно было ударить без последствий, но свободного гражданина – нет, и это могло вызвать самые прискорбные последствия.
Класс свободных мастеровых в Древней Греции тоже существовал, но это были в основном главные мастера, хозяева мастерских
Только с помощью рабов в Древней Греции разрабатывались месторождения меди, свинца и других полезных ископаемых, которые использовались в тогдашнем оружейном деле или изготовлении различной домашней утвари.
Раб и в Древней Греции, и в Древнем Риме был совершенно бесправен, и, однако, отношения раба и господина в древнеримском праве регулировались совершенно конкретными, детально разработанными законами, сложность и доскональность которых до сих пор удивляет современных исследователей.
Впрочем, и во рабовладении Древний Рим дошел до вершин морального разврата – поскольку в этом государстве в эпоху его полного расцвета-распада были такие рабы, которые носили золотые ошейники и сами владели рабами.
То есть у них было достаточно средств, чтобы выкупиться на свободу, но они предпочитали сохранять такие взаимоотношения с окружающим миром, которые им больше нравились.
Отдельная и очень позорная страница относится к рабовладельческому периоду в США, примерно с середины XVII века до 1865 года, когда закончилась Гражданская война, в приципе покончившая с рабовладением в Америке.
Произошло это, правда, лишь после того, как в Северную Америку было завезено около 12 миллионов чернокожих рабов из Африки, и эти рабы в течение нескольких столетий непосильным трудом в сельскохозяйственном и промышленном производстве создали мощную базу для дальнейшего процветания захватившей их страны.
Интересно, что в свое время чернокожими рабами в Америке владели даже индейцы. Обычаи рабовладения они переняли, разумеется, у «бледнолицых». Считается, что положение чернокожих рабов у индейцев было значительно лучше, чем у белых. К тому же в результате этих контактов понародилось множество новых детей с самыми интересными оттенками кожи и строением лиц.
Существуют ли рабы в настоящее время?..
К сожалению, да.
То и дело пресса пишет о сексуальном рабстве, когда где-нибудь в Израиле или даже в «цивилизованных» европейских странах полиция находит подпольные бордели и публичные дома, где женщины даже не продают себя, а просто отдают бесплатно буквально за тарелку какой-нибудь баланды.
Да и участь рабочих-мигрантов на некоторых стройках и на рынках не очень сильно отличается от участи рабов.
Когда рабовладению придет полный конец?
Ну, видимо, тогда, когда люди научатся уважать права друг друга.
Произойдет ли это когда-нибудь?..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *