Жизнь и приключения Петербургского трамвая. Часть 2 Приключения

Жизнь и приключения Петербургского трамвая. Часть 2 Приключения
Жизнь и приключения Петербургского трамвая. Часть 2 Приключения
Трамвай для Петербурга – это больше, чем просто обычное средство передвижения. Он – незаменимая часть жизни Северной столицы. Он- настоящий герой и памятная легенда. Ему посвящали стихи и песни, снимали в кино. Он стал частью петербургского фольклора.

Как петербургский трамвай героем фильмов был
Петербургский трамвай много раз становился непосредственным участником событий. Часто трамвай выступал героем, причем героем в прямом смысле. Вспомните культовый фильм «Брат», где герой Сергея Бодрова спасается запрыгнув в грузовой трамвай. А «Невероятные приключения итальянцев в России»?
Появление в кадре блокадного трамвая стало символом не сдавшегося Ленинграда.
Именно с блокадной жизнью петербургского трамвая связано появление поговорок, например: «Поголодаю, поголодаю – и на Красненькое» (маршрут от острова Голодай до Красненького кладбища)

Как петербургский трамвай героем в литературе был
Маршак, Гумилев, Мандельштам, Кушнер, Бродский и многие другие выдающиеся авторы посвящали несколько строк, а иногда и целое произведение трамваю. «Передо мной летел трамвай … Мчался он бурей темной, крылатой»(Н. Гумилев)

Как петербургский трамвай героем песен был
«И трамвай уже шел там, где не было рельсов» (Аквариум). Невероятное количество песен посвящено трамваю и до сих пор посвящается. Для музыкантов он стал чем-то большим, чем состав из вагонов, может быть, неким местом откровений.

Этому петербургскому герою установлено множество памятников и мемориальных досок, по которым можно отследить всю судьбу трамвая. Так на 6-7 линиях Васильевского острова есть памятник конке. Также на Ваське можно найти мемориальную доску «Подвигу трамвайщиков блокадного Ленинграда». Она висит на здании трамвайного парка, из которого в 1942 году вышли составы. Кстати, сейчас в этом парке работает Музей электрического транспорта.
В память о пуске самого первого трамвая на Адмиралтейском проспекте прямо в тротуар вмонтированы 30 метров рельсов.
Отличительной особенностью петербургского трамвая стали маршрутные огни.
Еще с 1910 года все трамваи были оснащены рядом с номером двумя прожекторами, соответствующие цветам данного маршрута. Для обозначения используют пять основных цветов: белый, красный, желтый, синий, зеленый. Сочетание цветов старались подбирать так, чтобы они не повторялись, иногда, правда, это было сложно сделать, но все же на одной линии трамваи с одинаковым цветовым сочетанием не встречались.
Вот такой он, петербургский трамвай. Приезжайте покататься!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *