Секрет плоского стекла. Часть 2.

Секрет плоского стекла. Часть 2.
К XVII веку потребности в фигурном и оконном стекле в мире возросли до такой степени, что, например, в одной только Венеции насчитывалось до 1000 ремесленных стекольных производств. Чуть позже, к концу этого века, лидерство в производстве стекла перешло к английским мастерам. Кстати, именно в Англии и началась промышленная революция, которая привела к многократному росту потребностей именно в плоском прозрачном оконном стекле. Прежние ремесленные способы его производства этих потребностей уже никак не могли удовлетворить.
Оконное стекло хорошей прозрачности было необходимо прежде всего многочисленным фабрикам, где производство поначалу, до внедрения газового освещения, происходило только при дневном свете. Следовательно, этого света требовалось как можно больше, и фабричные окна делались как можно шире.
Поэтому были разработаны промышленные способы получения плоского стекла. Стекло расплавляли в большой ванне и вытягивали его в лист с помощью различных приспособлений и вальцов. В настоящее время применяются лодочный и безлодочный способы получения такого стекла. При лодочном способе в расплав стекла погружают специальную форму – «лодку», через узкую щель в которой и вытягивают лист стекла, охлаждаемый с помощью водяных холодильников. Стекло получается от 2 до 12 мм толщиной, но, к сожалению, довольно-таки волнистое, из-за этой самой щели в «лодке».
При безлодочном способе стекло вытягивают сразу через вальцы и тоже охлаждают с помощью водяных холодильников. Таким способом стекло получается более гладкое, но дающее большие оптические искажения, что не всегда желательно.
То есть в каждом из этих двух способов есть свои минусы и свои плюсы.
Но никаким из этих способов нельзя было получить качественного витринного стекла – достаточного толстого, прочного, сохраняющего одинаковую толщину и прозрачность на большой площади.
Для того, чтобы производить такое стекло, требовалось придумать какую-то совершенно новую технологию.
И она была разработана в 1959 году английской фирмой «Пилкингтон». По этой технологии плоский лист стекла образовывается на расплаве металл. Лучше всего для этой цели подходит олово.
Интересно, что в нашей стране до последнего времени не было заводов, производящих стекло по этой технологии. Но сейчас они уже появились и строятся новые. Это дорогая технология, но ввозить витринное стекло из-за границы оказалось еще дороже.
Кроме того, в последние годы широкое распространение в мире получило закаленное стекло, получаемое методом неоднократного нагрева и охлаждения. В многих странах стеклить окна верхний этажей и лоджий разрешается только таким стеклом, поскольку при повреждении оно разбивается на очень мелкие, малотравматичные осколки. Недостаток закаленного стекла заключается в его повышенной хрупкости.
Но, как уже отмечалось выше, в стекле каждого вида есть свои достоинства и свои недостатки. Совместить в одном материале только положительные свойства не удается никогда.
В общем, как всякому овощу – своя грядка, так и каждому окну – свое стекло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *