Польза абрикосов

Польза абрикосов Когда исследователи поднялись высоко в горы Пакистана и нашли там племя хунзов, насчитывающее около пятнадцати тысяч человек, они были поражены тем, что практически все члены общины не страдают от каких-либо заболеваний и отличаются высокой работоспособностью. Проведя изучение питания и образа жизни этой народности, ученые выяснили, что у хунзов весьма своеобразное меню. Оно на шестьдесят процентов состояло из плодов абрикоса в свежем и сухом виде, и на сорок процентов из недробленых злаков. Исследователи полагают, что именно регулярный прием в пищу абрикосов является одним из главных факторов долголетия и здоровья.

Никто не отрицает, что абрикосы не только вкусны, но и полезны. Это дерево относится к семейству розовоцветных и в диком виде растет на Кавказе и в Средней Азии, а для получения плодов его выращивают на Украине и юге России.

Плоды абрикоса богаты аскорбиновой кислотой, провитамином А, дающему фруктам оранжевую окраску, витаминами В и Р. Кроме того, они содержат серебро, железо, каротин, сахар, большое количество минералов и органических кислот.

В сушеных абрикосах, которые называют курагой или урюком, содержание сахара достигает восьмидесяти процентов, из-за чего они обладают большим лекарственным и пищевым значением, однако противопоказаны при сахарном диабете.

Абрикосы ароматны, обладают приятным вкусом и высокой питательностью. Чтобы удовлетворить дневную потребность человеческого организма в аскорбиновой кислоте, достаточно выпить три четверти стакана свежевыжатого сока из этих фруктов. Кроме того, высушенные абрикосы прекрасно подходят для диетического питания.

Большой лечебной ценностью абрикосы обязаны высоким содержанием в них минералов, витаминов и иных биологически активных веществ. Установлено, что всего сто грамм абрикосов оказывают влияние на кроветворение так же, как сорок миллиграмм железа или двести пятьдесят грамм печени, что особенно актуально при лечении анемии.

Абрикосы предотвращают гиповитаминоз у взрослых и детей, их полезно включать в рацион людей, перенесших тяжелые заболевания, операции, инфекции. Эти фрукты незаменимы для ослабленных и пожилых людей, поскольку они поддерживают жизненные силы.

Из-за высокого содержания калия, урюк и курага рекомендованы больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они полезны при сердечной недостаточности, нарушении ритмов сердечных сокращений, недостаточности кровообращения, хронической ишемической болезни сердца, после перенесенного инфаркта миокарда и при стенокардии. Регулярный прием абрикосов регулирует сердечный ритм, избавляет от болей в области сердца и одышки, уменьшает отеки нижних конечностей, возникающих из-за сердечной недостаточности.

Абрикосовый сок и курага оказывают благотворное влияние на беременных. Кроме того, плоды этого дерева полезны для женщин, страдающих от маточных кровотечений.

Любителям загара следует знать, что солнечные ожоги легко лечатся с помощью мякоти из свежих плодов абрикоса.

Однако есть и противопоказания при приеме этих фруктов. Их не рекомендуется есть на голодный желудок, а также после трудно перевариваемой, тяжелой пищи. Также нельзя пить сырую холодную воду после употребления абрикосов, поскольку это может привести к диарее.
Прием свежих абрикосов может привести к обострению гастрита, язвенной болезни, хронического панкреатита, дисбактериоза, синдрома раздраженного кишечника, сахарного диабета и ожирения. Не рекомендуется есть свежие и сушеные фрукты при замедленном ритме сердечных сокращений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *