Здоровая кухня наших предков

Здоровая кухня наших предков
Обратите внимание на русские народные сказки. Практически в каждой деревне – свой богатырь, который может поле без коня вспахать, а то и воду из камня выжать. И это при том, что и остальные телесной слабостью не отличались, как говорится – кровь с молоком. Достаточно взглянуть на музейное оружие – современный человек не то что двуручный, одноручный меч с трудом поднимет. А в старину воины с таким мечом на поле битвы целый день стояли, да не просто стояли, а дрались, да еще и щит держали (тоже, надо сказать, не пушинка), да еще и доспехи (даже самый облегченный вариант весьма неплохо весит). Спрашивается – откуда ж столько здоровья? Откуда румянец во всю щеку? С этой точки зрения любопытно посмотреть на старинную русскую кухню.

Печь – это вам не современная плита. Это весьма оригинальный кухонный агрегат. И блюда, которые готовятся в печи, отличаются от тех, что мы сегодня готовим на плите. Даже если пользуемся теми же рецептами.

Печь – это в основном вареное и пареное. Минимум жареного. То есть, наши предки, употребляя по минимуму жареных блюд, предпочитали кухню паровую. Никому не нужно доказывать, что паровые блюда полезны для здоровья. Недаром ведь, стоит только приключиться какому-либо желудочно-кишечному заболеванию, или почечному, печеночному, как больного немедленно сажают на паровую диету. Паровые котлетки и фрикадельки, паровая рыба и овощи – все готовится на пару. Такие блюда куда как легче перевариваются, в них сохраняется больше полезных веществ.

А для наших предков паровая кухня была не специализированной диетой для болящих, а просто – нормальным питанием, привычным с детства. Что, естественно, помогало поддерживать здоровье.

Постные дни – еще один плюс старинной кухни. От 192 до 216 постных дней в году (в зависимости от года) – это вам не фунт изюму! Но чтобы сегодня обеспечить себе постный стол, как в старинные времена, нужно быть, как минимум, олигархом. Ну, или хотя бы миллионером.

Ведь что обычно ассоциируется с постным столом? Фрукты, овощи и рыба. Что может позволить себе среднестатистический человек сегодня из рыбы? Минтая да хека. А у наших предков была рыбка осетровых пород. Посмотрите на цену осетровых сейчас… Представляете, вот это – 216 дней в году! Кусается осетринка. Ну а в старину это была обычная рыба, не деликатесная. И ее варили, парили, запекали в пироги и кулебяки, готовили пирожки и блинчики, супы и похлебки. Разнообразия достаточно.

Опять же, овощи и фрукты. В старину хватало грибов, лесных орехов, различных ягод, не считая садовых культур. Было где развернуться кулинарной фантазии. Пирожки с грибами, каши с грибами, орехами, ягодами, грибные похлебки и многое другое. Тоже весьма разнообразные блюда.

Ржаной хлеб – еще одна отличительная особенность русской кухни. Если Европа уже с XVII века перешла на пшеничный, то Россия упорно держалась старых ржаных традиций. А ржаной хлеб, между прочим, гораздо полезнее для здоровья, нежели пшеничный.

Ну и, конечно, не будем забывать о кисломолочном брожении. То есть, о разнообразных квашеных и соленых дарах природы, как дикорастущих, так и огородных культур. Огурцы и грибы, ягоды и капуста, репа и свекла… Моченые яблоки наконец! Подобные блюда не только разнообразят стол, вносят пикантный привкус, но еще и полезны. Хрумкните-ка малосольным огурчиком, и сразу почувствуете – в голове появились умные мысли! А просто все это квашеное-соленое-моченое очень неплохо влияет на сердечно-сосудистую систему.

Так что не на ровном месте здоровы были наши предки. Здоровое питание – вот основа, на которой выросли Добрыня Никитич и Алеша Попович. Кстати, если не верите в их богатырскую силу, обратите внимание на знаменитую картину Васнецова «Три богатыря» — только посмотрите, какие под богатырями кони! Это ж битюги натуральные! А другие породы, хрупкие и тонконогие, просто не выдержали бы такой нагрузки!

Может, стоит обратить больше внимания на старые традиции? Особенно на кулинарные. Может, наше здоровье – вовсе не в новомодных таблетках, патентованных лекарствах и так далее, а в обычной, старинной русской кухне. Идеально приспособленной к нашим климатическим условиям и генотипу. Вы все еще хотите кусок жареного мяса? А я лично пойду делать паровые котлеты. Здоровее буду!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *