Верность животных и предательство людей

Верность животных и предательство людей
Вот опять в новостях показывают сюжет о собаке, брошенной своими хозяевами. Такие сюжеты в различных изданиях, на ТВ, в интернете мелькают часто. Люди переезжают на новые места жительства, а своих верных псов и кошек с собой не берут. Но не оставляют животных с кем-нибудь, а просто бросают на старом месте. Либо вывозят куда-нибудь в лес, и бросают там.
А животные возвращаются туда, где был их дом, и ждут своих предателей-хозяев там. Ждут, ждут, ждут… Но хозяева не приходят.
Животные, особенно собаки, переживают свою брошенность очень тяжело. Достаточно заглянуть в их глаза, чтобы убедиться в этом. Вместе с отчаянием в этих глазах смешивается недоумение. Мол, как же так?.. Как же меня могли бросить родные люди?.. Не понимаю! Ну никак не понимаю! И почему же они не возвращаются за мной, ну почему?..
Однажды в районе старых частных домов я увидел женщину с довольно крупной дворнягой. Собака почему-то с очень жалостным видом все время прижималась к женщине, как прижимается к матери ребенок, который боится потеряться.
На мой вопрос женщина рассказала, что хозяева этого пса уехали, а пса оставили просто так, на улице. И вот он прибился к этой женщине, которая жила неподалеку от бывшего дома этого пса, и теперь все время жмется к ней. И в самом деле боится, что его бросят опять!..
С кошками таких историй происходит, наверное, даже больше. Просто кошки меньше собак, и их переживания нам как-то меньше заметны. Но они тоже умеют переживать. И еще как!
Несколько лет назад из одного российского общежития при крупном заводе уехала в Германию дружная семья российских немцев – муж, жена и двое детей. У этой семьи был кот Рыжик, которого взять с собой эти люди ну никак не могли, и сами по этому поводу очень переживали.
Поэтому они договорились со всеми своими уже бывшими соседями, что Рыжик останется жить в общежитии, а те будут как-то за ним присматривать и подкармливать.
И Рыжик остался в общежитии.
Нет, он не голодал, и за ним присматривали, но он ходил весь прямо-таки убитый горем. Вдобавок у него обострились проблемы с еще одним общежитским котом, Митей. Этот серый бандит Митя и раньше-то Рыжика постоянно гонял, но раньше Рыжик мог скрыться у себя дома, а теперь ему скрываться было негде. Ведь комнату, которая была Рыжику домом, заняли новые жильцы.
И тогда одна из жилиц общежития увезла Рыжика в деревню к своей матери. У той, правда, уже была кошка прекрасной трехцветной масти, по имени Маруська, и Рыжику хозяйка кошки не очень обрадовалась, но таки приняла.
И буквально за несколько дней Рыжик вновь возродился к жизни.
Ну как же!
У него опять появился дом. У него опять появилась хозяйка, которая вскоре его полюбила не меньше своей родной кошки. У него больше не было старого врага, зато рядом была Маруська!
Возникла любовь.
Вскоре Рыжик познал радость отцовства. И время от времени продолжает ее познавать. У них с Маруськой получаются такие красивые котята, что их очень быстро разбирают хорошие люди.
И пока не было случая, чтобы кто-то из них бросил взятого котенка.
Потому что уж если берешь себе кого-то из животных – не бросай!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *