Ловушки для худеющих

Похудеть всегда хочется быстро. Ведь красивой нужно стать не завтра, а уж тем более послезавтра, а прямо сейчас и немедленно. Хотя бы для того, чтобы купить во-он то модное платье. И, движимые благородной целью – стремлением к красоте и здоровью, люди, пытающиеся быстро похудеть, со всего размаха влетают в ловушки, заботливо подготовленные природой.
Ловушки для худеющих
Самая распространенная ловушка – голодание. Руководствуясь вполне справедливым предположением, что голодный человек полным не бывает, худеющий начинает изнурять себя голодной диетой. Причем, следующим пунктом в рассуждениях является такой: главное – сбросить вес, а дальше все будет просто замечательно. И если первая часть идеи (о голодных) верна, то вторая – совершенно ошибочна. При голодании вес сбрасывается – но только пока продолжается голодовка. Стоит только закончиться голодному периоду, как вес тут же возвращается, да еще и с добавкой.

Дело в том, что организм – штука не только сложная, но и умная, правда, весьма своеобразно. Организму на проблемы привлекательности глубоко наплевать. Он знает одно – если был голодный период, значит, голод может повториться. А это – угроза самому существованию. Следовательно, необходимо накопить стратегические запасы на случай следующей голодовки. И вы можете долго и упорно объяснять собственному организму, что это голодание было с благими намерениями, для его же пользы. Он вас не услышит. Он знает одно – необходимо обеспечить выживание. И обеспечивает так, как заложено изначально природой. То есть, запасает жир! Вот и приветствуйте дополнительные килограммы после голодовки.

Еще одна проблема при голодании – булимия. Попросту говоря – приступы обжорства. Организм требует еды так настоятельно, что удержаться становиться чрезвычайно трудно. И недельная голодовка оказывается сами знаете у кого под хвостом, когда на восьмой день наступает настоящая обжираловка.

Исторический факт: в блокадном Ленинграде были случаи смертей от… переедания. Изнуренный голодом человек менял на черном рынке какие-либо ценности на продукты. При этом было очень сложно удержаться и есть маленькими порциями, как это и положено после длительного голодания. Булимия буквально выворачивала внутренности. И результатом была смерть.

Беда еще в том, что даже если удается не поддаться булимии и не вырвать с корнем замок на холодильнике, то в этом случае подстерегает другая опасность: различные заболевания желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Откуда берутся болезни желудка понятно, а вот о сердечно-сосудистой системе обычно склонны забывать. Но ведь сердце и сосуды у человека, страдающего от лишнего веса, работают с повышенной нагрузкой – именно из-за избытка веса. Когда же вес резко снижается, сердечно-сосудистая система не успевает перестроиться к новым условиям и продолжает работать в уже не актуальном режиме. Результатом являются гипертонические приступы и прочие неприятности, которые могут перейти и в хроническую форму.

Вышесказанное не означает, что диеты вредны. Напротив – хорошие диеты весьма даже полезны. Вредно голодание, изнуряющее организм и ведущее к приобретению целого букета никому не нужных болезней. К тому же, голодание не дает устойчивого результата, сброс веса кратковременный.

Природа предусмотрела еще одну ловушку – специально для тех, кто выбрал правильную диету. Обычная ситуация такова: первый месяц диеты все идет хорошо, вес стабильно снижается, и человек не нарадуется при взгляде на весы. Затем – стоп! Вес стабилизируется и не реагирует на диету. Стрелка весов буквально примерзает к одной отметке.

Упорные продолжают все тот же режим питания, слабонервные бросаются в крайности – начиная от голодовки и заканчивая просто отказом от диеты (она же все равно не помогает!).

А ларчик открывается просто. Организм (своеобразно умный) привыкает к определенному режиму питания. И вот – режим изменился, наступили не голодные, но – диетические времена. И организм решает, что раз снизилось поступление калорий, расходовать их тоже нужно в экономном режиме. Снижается на доли градуса температура тела, чуть замедляются движения, немного увеличивается время сна – мелочи, практически не заметные, но этого достаточно, чтобы компенсировать «недостаток» калорий. В результате вес перестает снижаться. Самое правильное – проявить упорство, переупрямить организм, продолжать диету. Для ускорения этого процесса можно сменить ритм жизни (например, заменить одни физические нагрузки на другие: вместо пробежек – плавание, вместо велотренажера – прогулки по вечерам и т.д.). В конце концов организм привыкает к новому режиму питания, и диета опять становится действенной.

Желающим худеть следует помнить: наиболее эффективный вариант – сочетание диеты, одобренной врачом (он учтет все особенности организма и возможные последствия), с физическими нагрузками. Движение – это жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *