Стоит ли покупать автомобиль?

Стоит ли покупать автомобиль?

Автомобиль – это не роскошь, а средство передвижения

Тот, кто собирается поступать в автошколу, надеется когда-нибудь купить автомобиль. Часто получается так, что права есть, а машины нет. Что-то останавливает начинающих водителей от покупки автомобиля. Что? У каждого свои приоритеты: кому-то финансов не хватает на покупки авто своей мечты, кто-то не чувствует уверенности в себе, что сможет водить, а кто-то может везде добраться на «своих двоих».

Покупать или не покупать автомобиль – дело лично каждого. Когда у меня возникают сомнения относительно какой-то покупки, я сажусь за письменный стол с листом бумаги, ручкой и составляю список «за» и «против». Если «плюсы» покупки перевешивают «минусы», то покупаю, нет – отказываюсь от идеи, так как в процессе письменного анализа убеждаюсь, что мне покупка не нужна. Предлагаю проделать читателю вместе со мной такой анализ, чтобы выяснить – стоит ли покупать автомобиль.

Обобщенный список «за» и «против» покупки автомобиля

«ЗА»

1. Автомобиль – это достаточно скоростное средство передвижения. Средний по мощности автомобиль не может тягаться по скорости с вертолетом и самолетом, и поездом метро, все же он быстрее автобуса, троллейбуса и электрички.

2. Индивидуальный комфорт. Салон самого захудалого автомобиля на порядок комфортабельнее салона автобуса. Кроме того, салон автомобиля становится вашим личным пространством. Остается только мечтать, что столько пространства будет для каждого в общественном транспорте, особенно в электричке. Регулировка температуры воздуха в салоне, акустической атмосферы и скорости – все это индивидуально контролируется водителем автомобиля.

3. Самостоятельный выбор маршрута. Как и куда добраться с минимальными затратами топливных ресурсов и времени решает сам водитель.

4. Не привязанность ко времени. Это значит, что водитель становится независимым от расписания движения общественного транспорта. Поздняя ночь, раннее утро не помеха, чтобы ехать на автомобиле. Например, самолет вылетает в 7.30, добраться на окраину города в аэропорт на общественном транспорте не получится вовремя, вызвать такси, значит заплатить кругленькую сумма.

5. Автомобиль – удобство в хозяйстве. Никто не любит таскать грузы. Даже обычные сумки с продуктами доставляют хлопоты при перевозке в общественном транспорте. И как удобно даже десятикилограммовый мешочек муки привезти на машине. Хороший шопинг немыслим без автомобиля.

6. Автомобиль для работы, дачи и отпуска. Если работа далеко или стиль работы связан с постоянным передвижением, то «железная лошадка» станет бессменным помощником в жизни. Как только начинается дачный сезон, то сразу вспоминаются любители огорода в автобусах весной с рассадой, осенью – с ведрами урожая. Думаю, что эти безлошадные дачники завидуют своим соседям по огороду с автомобилем. Отпуск на колесах – это целое путешествие, можно взять с собой лодку и матрас, отправляясь к морю.

«Против»

1. Постоянные периодические и непредвиденные затраты: страховки, техосмотр, налоги, парковки, стоянка, покупка запчастей, масла, топлива.

2. Определенный риск для жизни и статуса. Статистика несчастных случаев на дороге для водителей не утешительная. Здесь попасть в аварию может каждый. Работает крылатая фраза на дороге: «не ты впишешься, так в тебя». Никто не может гарантировать, что на дорогу перед вашим авто вдруг не выскочит какой-то псих или ребенок. И даже если водитель был прав, то лишение человека жизни гарантирует лишение свободы без вины виноватому. Случай решает все!

Каждый сомневающийся в покупке автомобиля может скорректировать для себя список «за и против». Все зависит от конкретного человека, его приоритетов, образа жизни и внешних обстоятельств.

Некоторые даже обдумав хорошенько покупку автомобиля, покупают и все равно недовольны. Потому что эксплуатация автомобиля зависит от конкретного случая – автомобиля. Когда-то Генри Форд на вопрос: «Какой автомобиль самый лучший?», – ответил: «Новый!» Если вы покупаете автомобиль с пробегом, то может быть, он просто замечательный и его владелец продает авто только потому, что решил купить себе что-то «покруче». Но такая ситуация может встретиться 1% из 100%. Покупать или не покупать решать Вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *