Иди в баню!

О пользе бани известно всем и давно. Однако в последнее время люди ходят в баню скорее не для пользы, а для получения удовольствия. Один турецкий хамам, например, чего стоит. Но о нем чуть позже. В первую очередь рассказ пойдет о русской бане!

Иди в баню!Естественно, русскую баню нужно принимать где-нибудь в деревне, тогда только можно прочувствовать все ее прелесть. Но, к сожалению, многим жителям мегаполисов такое счастье недоступно. Повезло тем, у кого есть в какой-нибудь небольшой деревушке бабушка, которая к приезду дорогих гостей затопит баньку по всем правилам. А что делать другим? А другим можно довольствоваться русскими банями в городе. Они, конечно, с деревенскими не сравнятся, но у них тоже есть хорошее преимущество – банщик. Он и температуру оптимальную сделает, и массаж натуральными вениками (дубовыми, кленовыми, березовыми), и пар с эвкалиптом и морской солью, и пилинг медом. Одним словом, отдых будет не только приятным, но и полезным. Кстати, если хочешь, то можно и ноги попарить в травяном растворе – полезная процедура для тех, кто постоянно ходит на каблуках.
После бани желательно окунуться в бассейн – смена температуры благотворно влияет на сосуды.

Иди в баню!Если русская баня не по душе, отправляйся, например, в финскую. Тут уж ты точно прогреешь все косточки, ведь температура тут достигает 100 градусов. Но переносится эта баня легче, чем русская – все дело во влажности. Если влажность в русской бане достигает 80%, то в финской всего 15. Но осторожнее с сухим паром – если чувствуешь першение в горле или сухость в глазах – срочно в бассейн. А между тем этот самый сухой пар очень полезен – выводит солевые отложения из суставов, расслабляет мышцы, повышает тонус.
Придя в финскую баню, не стремись сразу провести там час. Все нужно делать постепенно. Прогрейся минут 5 до появления первых капелек пота, через некоторое время еще минут 15. И, наконец, третий заход – полчаса. Терпеть тут не нужно – если чувствуешь себя не очень хорошо, бегом в бассейн.

Иди в баню!И, наконец, переходим к хамаму. Каждый, кто бывал в Турции, посетили турецкую баню. Это можно сделать и в крупных городах. И хотя бы перед праздниками побаловать себя нужно.
Сначала ты попадаешь в парную – лежишь на подогреваемой каменной лежанке. Банщик периодически освежает голову и ноги прохладной водой. Далее идет самая приятная процедура – мыльный массаж. Банщик взбивает огромное облако из пены, которое потом оказывается на тебе, и делает массаж. Вот уж когда можно по-настоящему расслабится – о проблемах думать просто невозможно! После массажа тебя ждет освежающий бассейн и кружка горячего чая.

Иди в баню!Если в уходящем году еще много-много дел и времени на расслабление совсем нет, не стоит отчаиваться – выход есть. Отправляемся в целебную бочку. Насладиться этой процедурой можно в SPA-салоне и займет она всего 15 минут. Процедура простая до смешного. Ты залезаешь в кедровую бочку (то есть тело в бочке, а голова снаружи), и твое тело начинает обдаваться паром (с эфирными маслами), прогретым до 50 градусов и влажность 95 %. Поры открываются, кожа дышит, ты вдыхаешь приятные ароматы. Через 15 минут процедура заканчивается и ты чувствуешь себя обновленной. Но не спеши убегать, посиди минут 10, переведи дух, выпей горячего травяного чаю. Все, к новой жизни в новом году ты готова!

С легким паром!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *