Такой домашний маскарпоне

Такой домашний «маскарпоне»!

Все Вы наверняка знаете знаменитый десерт «тирамису», в состав которого и входит очень калорийный сливочный сыр «маскарпоне». Такой домашний маскарпоне
Немного истории: существует несколько версий откуда происходит этот вкуснейший сыр и почему он так называется. Самая распространенная заключается в том, что «маскарпоне» появился в 16-17 веках, где-то недалеко от Милана. На одном из итальянских диалектов так называли творог. Или же название происходит от названия другого сыра рикотта, тоже на одном из диалектов. Как бы то ни было, а этот нежный продукт теперь знает весь мир! Изготавливается «маскарпоне» исключительно из натуральных ингредиентов, поэтому и храниться долго не может. В холодильнике пролежит меньше недели. Хотя я думаю, что он там на дольше и не задерживается. Уж больно вкусный и блюд с ним можно придумать великое множество, начиная с десертов и заканчивая горячими блюдами.
Этот сыр, конечно, можно найти на прилавках супермаркетов, но он довольно дорогой. Итальянский же! Могу предложить более дешевый вариант, но по вкусу не уступающий оригиналу! Получается очень нежный, необыкновенно вкусный сливочный сырок.
Вот делюсь рецептом: Вам понадобится жирная сметана, лучше всего 20-30% жирности или домашняя с рынка – 800 г, молоко – 150-200 мл, сок лимона – 2 чайные ложки.
Конечно, в идеале делать этот сыр в домашних условиях из сливок, но со сметаны получается не хуже, но дешевле.
Приготовить «маскарпоне» совсем не трудно и делается он довольно быстро.
Для начала сметану нужно тщательно перемешать с молоком. Затем поставить все на огонь и нагревать до 70-75 градусов, постоянно помешивая. Добавляем сок лимона, опять перемешиваем и еще пару минут держим на огне, но не кипятим! Сметана постепенно превращается в творог. Выключаем газ, а посуду оставляем на плите, на пять — семь минут. Такой домашний маскарпоне
Если у Вас есть мелкий дуршлаг (знаете такой с мелкой сеточкой, лучше капроновый), то он подойдет как нельзя лучше. Но если дуршлаг обычный, то положите в него марлю, сложив ее 2-3 раза. И смело выливайте в него творожок. Теперь – терпение, будет стекать. Можно ускорить этот процесс, приподнимая марлю за края, или чуть-чуть перенимая ложкой. Когда Вы увидите, что жидкости больше нет, произойдет это через 40-50 минут. Массу следует отжать. Сыворотка должна полностью стечь, так как плотность сыра в прямую зависит от этого.
Ну вот, все и готово! Правда просто! И очень очень вкусно. А теперь дело за Вашей фантазией. Ведь из этого сыра можно готовить столько вкусных вещей. Самое простое – добавить в него сахара и ягод – очень полезный вариант. А для бутербродов в «маскарпоне» добавьте мелко порезанный укроп или петрушку, или измельченные в блендере грибы, конечно вареные, или бекон, или помидорки – получится как «Альмете». Фантазируйте.
Ну и конечно для кондитерских целей «маскарпоне», приготовленный дома, отлично подойдет. Если Вы любите печь, то сделайте бисквитные коржи, промажьте их сначала каким – нибудь конфитюром, например клубничным, а потом поверх него положите Ваш сыр. Повторите со всеми слоями, будет нежный и вкусный торт, который точно понравится всем домашним. Украсить можно по вкусу: ягодами, шоколадной глазурью. Кстати, для любителей и ценителей шоколада, вместо конфитюра тоже можно использовать шоколад жидкий или пасту, ту же глазурь. Такой домашний маскарпоне
Вариантов использования сыра очень много, если хотите, могу поделиться своим опытом и рецептами вкусных блюд, которые уже одобрены моим мужем и детишками – самыми требовательными гурманами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *