Что нам дают GPS и ГЛОНАСС

Что нам дают GPS и ГЛОНАСС
В настоящее время над нашей планетой развернуты целых две спутниковых системы навигации – GPS и многострадальная ГЛОНАСС, то есть Глобальная Навигационная Спутниковая Система. В обеих системах – по 31 действующему спутнику, хотя в ГЛОНАСС по прямому назначению используется только 24 спутника.
Для того, чтобы сориентироваться на поверхности Земли, нужно получить сигналы не менее, чем от 4-х спутников. Фактически GPS дает возможность получить сигналы от 6-8 спутников, и даже больше. Примерно такие же возможности и у ГЛОНАСС.
При этом у каждой из систем есть свои преимущества.
GPS более точная, но спутники этой системой, во-первых, синхронизированы со вращением Земли, что не очень удобно для управления, и, во-вторых, все спутники GPS «висят» в основном над экваториальным поясом Земли, и потому к полюсам их сигналы доходят уже под слишком маленькими углами.
В этом смысле ГЛОНАСС дает больше преимуществ при навигации в полярных и приполярных областях Земли, что уже успели оценить жители Северной Европы.
Но одних только спутников, разумеется, недостаточно.
В настоящее время существует несколько десятков разновидностей навигационных приборов, использующих одновременно и GPS и ГЛОНАСС. К ним прилагается множество программ, как удобных, так и не очень.
Кроме того, в таких приборах есть возможность использования специальных карт.
Это, во-первых, обычные печатные карты Генштаба, которые были в свое время рассекречены, отсканированы и введены в навигационные приборы.
Во-вторых, это карты, которые разрабатываются для навигационных приборов специально.
В принципе, сейчас уже готовы карты всех крупных городов мира, однако деятельность по созданию различных карт продолжается, и, видимо, будет бесконечной.
В городах ведь все время что-то строится, прокладываются новые улицы, меняется порядок движения по ним и так далее.
А современные технологии позволяют вводить в карты даже «лежачих полицейских», и определять наиболее оптимальные маршруты движения к определенным местам – не только к жилым домам, но и к магазинам, офисам и так далее.
Один водитель очень сильно удивлялся на одном из форумов, когда выяснилось, что его навигационный прибор указал ему такой маршрут к некоему магазину, которого он и не знал.
В незнакомых городах навигационный прибор или навигационные программы, установленные на обычный коммуникатор, тем более позволяют избежать многих трудностей, которые были у путешественников раньше.
То есть, даже не зная языка данной страны, можно без проблем добраться до любых достопримечательностей или, допустим, развлекательных мест.
Просто указываете вашему навигатору нужные цели, и он обозначит вам наиболее оптимальные маршруты к этим целям.
Ну а в диких местях навигационные приборы позволяют точно определять ваше местонахождение на данной местности, запоминая весь путь следования и фиксируя его с помощью так называемых треков.
Рыбаки и охотники могут даже отправлять друг другу маршруты к каким-либо своим заветным, заподведным местам. Раньше нужно было долго объяснять, как проехать туда-то и туда-то. Теперь в этом необходимости нет.
Если так будет продолжаться дальше, навигационный прибор станет таким же обычным, как и сотовый телефон.
А пользы от навигаторов в определенных ситуациях намного больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *