Прыжок с парашютом

Вы давно лелеяли мечту прыгнуть с парашютом, но всё как-то не получалось?! Вы придумывали массу отговорок, например, некогда, уже не тот возраст и, наконец, страшно, но желание заняться парашютизмом всё равно оставалось. Так не пора ли поставить точку в этом деле и начать реально действовать, ведь от того, насколько решительно человек идёт к своей цели, зависит его самооценка.

На самом деле особо сложного и страшного в парашютизме ничего нет. Главное пройти качественную подготовку и морально настроиться, и вы увидите, как быстро начнёте приближаться к заветной цели. Если ваша мечта родилась ещё в советском прошлом, то спешим вас обрадовать: сегодня не всё так сложно, как было раньше. Сейчас к прыжкам с парашютом можно относиться не только, как к серьёзному спортивному увлечению, но и как к воскресному развлечению, своеобразному экстремальному туризму и активному отдыху. Ради этой цели можно выехать загород целой компанией, отправиться в один из аэроклубов Подмосковья и с толком провести время.
Прыжок с парашютом
Теперь давайте перейдём ближе к делу и дадим ответы на те вопросы, которые наиболее часто задают желающие прыгнуть с парашютом.

Какие прыжки можно совершать начинающему парашютисту? Первым самостоятельным прыжком, естественно, не станет одиночный прыжок с высоты в 4000 метров. Обычно предлагается начать с прыжка на учебно-тренировочном круглом куполе с предельной высоты в 800 метров. Здесь главным шагом на пути преодоления себя является посадка в самолёт. Думать о раскрытии купола будущему спортсмену не придётся, так как это произойдёт автоматически. За укладку парашюта тоже переживать не нужно, поскольку, как правило, это дело доверяют профессионалам: инструкторам или самым опытным спортсменам. И не нужно бояться того, что вас будут выталкивать с борта самолёта, это заблуждение, присущее новичкам, поскольку очень важно, чтобы человек сам пришёл к этому решению, психологически настроился на прыжок. В противном случае несостоявшийся парашютист просто вернётся на землю на борту самолёта и будет ждать следующего раза либо откажется от своей мечты.

Каким должен быть возраст и состояние здоровья начинающего парашютиста? Сразу стоит сказать, что сделать первые шаги на встречу воздушной стихии можно уже в пятнадцатилетнем возрасте (самостоятельный прыжок) или даже в двенадцать лет (прыжок в тандеме). Что же касается верхнего возрастного предела, то он как таковой не установлен, бывают случаи прыжка в шестьдесят и даже более старом возрасте. Более важным является другое: отличное физическое состояние и психическое самочувствие. Естественно, потребуется и определённая физическая подготовка. Никто не будет требовать от вас прохождение основательной медицинской комиссии, приехав в аэроклуб, вам предстоит встреча с доктором, который измерит артериальное давление, а также может задать несколько вопросов относительно физического и морального здоровья. Серьёзные медицинские осмотры – это удел спортсменов, которые серьёзно решили заняться парашютизмом.

Какова вероятность получения травмы при первом прыжке? Не стоит относить парашютный спорт к категории самых травматичных видов спорта, есть куда более экстремальные и опасные занятия (как говорит статистика, буер и лёгкая атлетика приносят спортсменам гораздо большее число травм). Прыжки с парашютом занимают место только во втором десятке из самых травматичных видов спорта. Главное, к чему должен стремиться новичок, это выполнять все требования и рекомендации инструктора, в таком случае риск повреждений будет минимальным. На счёт самолёта тоже можно не беспокоиться, поскольку большинство подмосковных аэроклубов используют для этих целей самолёты Ан-2, которые имеют славу самых надёжных и безотказных машин во всём мире. Учебно-тренировочный круглый купол также стопроцентно надёжен, его раскрытие гарантировано даже при совершении прыжка с минимально возможной высоты в сто пятьдесят метров. Кроме всего прочего, с парашютистами-перворазниками в аэроклубе проводится наземная, а также теоретическая подготовка. Для этих целей используются специальные тренажёры, на которых максимально чётко можно отработать все те действия, которые необходимо совершать парашютисту во время прыжка и приземления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *