О технологической культуре.

Успех или неудача инновационного развития во многом предопределены динамикой технологической культуры. Что же входит в это понятие и какова динамика развития, удовлетворяющая современным требованиям?
О технологической культуре.
Базисом и составной частью технологической культуры является сложный комплекс общественных отношений:
— отношение к образовательному уровню. При этом качественный образовательный минимум намного более важен, чем поголовное обладание «корочками» о высшем образовании. Кроме того, уровень образования должен задаваться реальными потребностями бизнес-процессов а не директивными указаниями правительства или негласными требованиями специалистов по управлению кадрами,
— отношение к инициативности. «Умников» недолюбливают в любом обществе и государстве. Но, возможность сделать с помощью инициативного работника увеличение прибыльности пересилит любую неприязнь. Из этого вытекает следующее отношение,
— отношение к собственной работе и работе в команде. Мотивация к совершенствованию собственных знаний, умений и навыков и понимание выгод взаимодействия – краеугольный успех любого профессионального объединения. Напротив, сидящий «на окладе» контрмотивирован и заинтересован в «отпихивании» от себя любой работы. В госучреждениях возможен и вообще интересный парадокс. Если работник сумел спихнуть с себя всю работу – он превращается в неуязвимого, т.к. его не за что наказывать, раз он ничего не делает )).
— отношение к развитию. Главным стимулом развития является конкурентная борьба. Любой же монополизм абсолютно не заинтересован в развитии, поскольку стабильность обеспечивает монополисту комфортное во всех смыслах существование, а развитие означает риск утратить свою монополию,
— отношение к рискам, страхованию и неудачам. Венчурное инвестирование по определению связано с неудачами в большем количестве, чем успехи. Умение почувствовать неудачу и вовремя остановить проект чрезвычайно важно. Не менее важно найти для новаций или инновационного бизнеса рынок сбыта,

— отношение к стандартам. Правила в цивилизованном обществе создаются, чтобы их исполняли. Именно это дает возможность достаточно точно оценить и стоимости и риски и выгоды. Именно неопределенность – повод для сдерживания инвестиций и назначения «премий за риск». Произвол приводит к суммарному общественному проигрышу.
— отношение к собственности вообще и к такой его тонкой части как собственность интеллектуальная. Здесь плотное пересечение с юридической культурой.
— отношение к финансам. Стабильность и прогнозируемость финансовой системы, финансовые резервы и наличие инвестиционных – «длинных» денег. Баланс между инвестиционным и спекулятивным капиталами, внятная государственная макроэкономическая политика.

Технологическая культура неотделима и от культуры в более широком понимании. Этика бизнеса, желание и умение идти на компромиссы, умение заключать союзы и так далее и тому подобное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *