Финансы в 2011-м. Краткий обзор рынка акций

Финансовый год открывается тревожными ожиданиями. Финансовый кризис не завершен и выход из него пока не найден. Какие перспективы российского рынка акций?
Финансы в 2011-м. Краткий обзор рынка акций
В том что европейский рынок ждут как минимум неприятности, поскольку заразность кризиса уже бросает тень на итальянскую экономику, третью по значимости в Еврозоне. Что касается Америки – там все тоже не вполне гладко. Доверие к доллару медленно но верно подтачивается и как выкрутятся мировые финансисты не ясно даже приблизительно. Инфляция и дефляция – Сцилла и Харибда финансового мира. Сомнения в эффективной стерилизации избыточной ликвидности обостряют инфляционные ожидания. С другой стороны все вбросы денег в рынок инфляцию так и не спровоцировали. Главный вопрос 2011 года по мнению [1 с.15] – могут ли развивающиеся страны эффективно бороться с желанием развитых вылезти из кризиса за чужой счет. Мой ответ более эмоциональный, чем обоснованный – Россия не сможет. А вот опровергнуть его – будет сложно… Тем не менее, попробуем.
Что же можно сказать про отечественный рынок ценных бумаг?
В аналитических обзорах [1-5] отмечаются слабые показатели роста как главное ограничение роста прибылей. Пока мы проигрываем в росте другим экономикам BRIC, при том, что рынок акций лидировал. Второе – усиление налоговой нагрузки. В связи с этим произошел пересмотр недооценки российских компаний в негативную сторону. Российские компании теперь не считаются существенно недооцененными. В [2] отмечается резкое ухудшение отечественного инвестиционного климата. За год произошло падение с 47 места на 51 в рейтинге конкурентоспособности. Падение до 123 места по рейтингу удобства ведения бизнеса. Россия заняла 154 место в рейтинге коррупции. Причем позиции инвестиционной привлекательности еще более ухудшатся в связи с неизбежным увеличением налоговой нагрузки. Два светлых пятна в этой безрадостной картине – ожидаемое вступление в ВТО и масштабная программа приватизации. Тем не менее, все источники, в один голос сомневаются в высокой доходности «голубых фишек» = акций первого эшелона. Второй эшелон намного более рискован. А иностранные инвесторы ориентированы в первую и главную очередь на акции первого эшелона.
Тем не менее, аналитики инвестиционных компаний демонстрируют сдержанный оптимизм. Консенсунс-прогноз инвестиционных компаний колеблется возле цифры 2044 по индексу РТС. Цены на нефть – в коридоре от 80 до 95$. Согласно [1], в течении года ожидается коррекция не менее чем на 15% [1, стр.2] Наиболее опасны январь и апрель-май. 1400 пунктов по РТС – сильная поддержка.
Что касается рекомендаций, то они заключаются в спекулятивном сопровождении рынка, покупки и продажи в первом эшелоне осуществляются малыми частями по уровням поддержки/сопротивления, и, параллельно отрабатываются инвестиционные идеи во втором эшелоне. Плюс малая часть средств, в основном прибыль – реализуется на покупку высокодивидендных акций.

[1] БКС – Стратегия 2011 Нужен попутный ветер. 6.12.2010, 16с.
[2] Банк Москвы – Стратегия 2011 Инвестиционный климат сдерживает рост. 17.12.2010, 80с.
[3] ФИНАМ. Стратегия 2011 Для получения доходности придется жертвовать ликвидностью. 128с.
[4, 5] — по данным с www.rbc.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *