История цветной фотографии

История цветной фотографии
Это кажется просто невероятным, но цветная фотография появилась практически одновременно с черно-белой, в середине XIX века.
Первым человеком, который определил сами принципы создания цветного фотоизображения, был всемирно известный британский физик и математик Джеймс Максвелл. Выражение «уравнения Максвелла» слышали?.. Вот он и есть их автор.
Кроме того, Джеймс Максвелл много занимался электродинамикой, теорией света, ввел в науку само понятие «электромагнитное поле» — в общем, в науке был фигурой просто титанической.
Фотоизображения по Максвеллу надо было делать съемкой тремя камерами, через три разных светофильтра, красный, синий и зеленый. Так что получить четкое изображение одного объекта было довольно сложно, приходилось все три камеры устанавливать в одной точке. Само собой, так можно было фотографировать только неподвижные объекты.
Кроме того, первоначально цветное изображение по такому методу получали только при проекции на экран. Сделать отпечатки на фотобумаге удалось позже, когда были синтезированы так называемые «сенсибилизаторы» — то есть вещества, усиливающие чувствительность химических веществ, применяемых в фотографии, к свету.
Первым эти вещества открыл немецкий химик Герман Фогель, а усовершенствовал данные технологии его ученик Адольф Мите. В 1902 году Мите сделал доклад для широкой публики о своем методе, и продемонстрировал оборудование, которое позволяло получать достаточно качественные для того времени цветные изображения.
Учеником Мите в России был очень известный тогда ученый и фотомастер Сергей Прокудин-Горский, который открыл свой собственный сенсибилизатор, и еще более усовершенствовал технологию фотосъемки и получения цветного изображения.
Правда, в 1907 году братья Люмьер запатентовали цветные пластины «Автохром», которые были достаточно просты в использовании, и потому выпускались в очень больших количествах несколько десятков лет, пока не появились более совершенные материалы.
Однако Сергей Прокудин-Горский уже с 1903 года сделал тысячи фотоснимков по собственной технологии, из которых сохранились очень многие.
Впервые в советской истории работы Прокудина-Горского были опубликованы в одном из журналов «Советское Фото» в конце 1980-х годов, и произвели тогда на многих просто ошеломляющее впечатление.
Все ведь привыкли к плохому качеству черно-белых исторических снимков! А тут дореволюционная Россия вдруг предстала живой, удивительно близкой и очень, очень привлекательной.
Примерно до 1930-х годов технологии цветной фотографии практически не менялись, но затем стали появляться новые методы, новые вещества и материалы, и постепенно цветная фотография становилась все более красочной и менее трудоемкой.
Однако очень долго, до появления проявочных и печатающих машин, фотографы-индивидуалы испытывали серьезные трудности с поддержанием чистоты и температуры растворов, применяемых в цветных фотопроцессах.
Ну а когда появились и стали развиваться цифровые технологии, началась уже совсем новая, отдельная история фотографии как таковой…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *