Если сможешь, обмани меня

Если сможешь, обмани меня
Ложь – одно из самых изучаемых явления. Десятки лет многими учеными-психологами ведется изучение психологии лжи. Не знаю, разочарую или обрадую, но не существует человека, умеющего скрыть всё на 100%, так же как нельзя дать 100% гарантии врёт человек или нет. Профессор Калифорнийского университета Пол Экман отдал более 30 лет изучению психологии лжи и посвятил этому явлению 14 книг. Одна из самых известных «Telling Lies» ( «Психология лжи»), где исследуется одна из самых интересных составляющих психологии лжи – средства выявления лжи и обмана. В книге выведена теория обнаружения лжи при помощи мимики, голоса, жестов или таким признакам, как румянец, пот, т.е. вегетативным.
Образ Пола Экмана стал прототипом для доктора Кэла Лайтмана – главного героя американского сериала «Теория лжи» (англ. перевод «Обман меня»). Идея сериала: расследования преступлений с помощью поведения человеческого тела и лица в момент разговора с психологом.
Кэл Лайтман убежден, что все врут. Интересно, что его фамилия созвучна с названием сериала Lie to me ~ Lightman. Так же в своём убеждение Лайтман совпалает с героем другого известного сериала – «Доктор Хаус»: «Everybody lies».
Кэл Лайтман, Джиллиан Фостер, Илай Локер, Риа Торрес – команда «The Lightman Group» — сама по себе является воплощением живого детектора лжи. «Читая» людей, они без труда распознают врёт человек или нет. Их задача спасти невиновных и посадить преступников.
Лайтман считает, чтобы понять что человек врет ему нужно несколько минут общения с ним. И вот случайный жест, еле заметная мимика, неосторожно сказанное слово уже выдали лжеца. Нужно лишь присмотреться. По мнению Лайтмана, человек врёт около трех раз за 10 минут.
В сериале приведены как самые распространенные признаки лжи, так и более глубинные, сложные для распознания обычным человеком.
Вот самые «популярные» или типичные признаки лжи:
Первое на что следует обратить внимание – глаза. Все знают, что «бегающие» глаза – практически 100% сигнал лжи. Но это можно скрыть, а вот зрачки не скроют ложь, т.к. управлять ими невозможно. Сужение или расширение зраков говорит об эмоциях, переживаемых человеком в данный момент. Так сужение – негативные эмоции, расширение напротив прилив положительных эмоций.
Один из верных способов обнаружить ложь – приглядеться к жестикуляции. Ею также сложно управлять. Верный признак лжи – прикрывание рта. Это неосознанная попытка сдержать лживые слова.
Ученые сделали вывод, что проверить искренность человека можно по левой стороне лица, т.к. она отвечает за правое «полушарии» мозга( интеллектуальную деятельность). Интересно, что разница наблюдается лишь на негативных эмоциях, а при положительные и левой, и правой сторонами лица выражаются одинаково.
Однако, не забывайте, что эти признаки в конкретном случае могут «читаться» по-другому. Например, если данные жест, мимика являются индивидуальными особенностями человека и характерны ему всегда. Поэтому оценивать нужно не конкретные признаки, а их совокупность. А один из главных помощников в обнаружение лжи – непредвзятое отношение к собеседнику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *