Ловушки бессмертия

Ловушки бессмертия
Мысли о бессмертии посетили человека в момент, когда он осознал, что смертен. И с тех пор, соответствующая мечта не оставляет людей. Кто-то не хочет покидать этот мир из-за неоконченных дел, кто-то из-за неутоленного любопытства, кто из-за алчности. Большинство же без затей опирается на присущий почти всему живому инстинкт самосохранения. Чуть ли не все религии и большинство суеверий нещадно и неистощимо используют это стремление – жить вечно. А, с развитием технологий и медицины, к этому процессу небезуспешно подключились медики, промышленники и торговцы.
Но вот ведь в чем дело. Бессмертие, конечно, вещь заманчивая. Но есть немало ловушек на пути и в результате осуществления сего желания.

На первую ловушку бессмертия обратили внимание древние греки в мифе о Титоне. Он был одним из возлюбленных греческой богини Эос и, наверное, хорошим, раз она обещала выполнить его желание о бессмертии. Но, Эос поступила как блондинка из анекдота – добилась для возлюбленного бессмертия, но забыла попросить и вечную молодость. И, Титон превратился в цикаду, сморщившись от старости. Получается, что мы желаем не просто бесконечности жизни, а жизни, дополненной эмоциями, поступками и свершениями, мы желаем жить, а не существовать.
Тут нас ждет вторая ловушка, имя которой – деградация эмоций. Относительно недавно, автор обратил внимание на эффект необычайного ускорения времени в субъективном восприятии жизни. Как в анекдоте, время стало лететь – лег, проснулся – Новый Год. Ну, такое впечатление, что годы стали проходить как день. Получается, чем дольше мы живем, тем меньше нам доступна новизна впечатлений, и у нас все более вялая реакция на них. Вечно живущий, очень быстро обнаружит, что нет такого блюда, которого он бы не попробовал, нет страны, которую бы не посетил. Нет неопробованного занятия, нет неизведанной эмоции. И, это еще идеальный случай, когда есть возможности выполнять желания! А если возможностей нет? А, так скорее всего и будет. Да даже еще проще – автор видел немало молодых людей, которым ничего не надо, которые ничего не хотят. Они в 20 неполных лет смотрятся пресыщенными стариками! И как они распорядятся бессмертием?
Третья ловушка – культурная несовместимость. Вспоминается жуткая разочарованность одного англичанина, отправившегося посмотреть мир, и за 20 лет исколесившего его на велосипеде вдоль и поперек. Вернувшись, он обнаружил, что все стало дороже, стесненнее и хуже. Теперь представим себе, что будет ощущать сформировавшаяся личность, лет через сто-двести. Правы Стругацкие, заявившие в одном из своих романов, что будущее будет ни лучше, ни хуже – оно будет абсолютно чуждым настоящему.

Самый сокрушительный ответ бессмертию да и прочим благим пожеланиям дан в булгаковском «Собачьем сердце» профессором Преображенским: «Зачем?»
Кстати, в русском фольклоре, бессмертием обладает только Кощей, скажем так, не положительный герой. И, разве будет миру хорошо, если современные кощеи – станут бессмертными?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *