Жена как воспитательница собственного мужа

Я знаком с одной семейной парой. Муж и жена, сверстники, лет им уже слегка за тридцать, у них две дочери, 11-ти и 5-ти лет. Люди это самые обыкновенные, живущие самой обыкновенной жизнью, и при этом у них есть одно замечательное свойство: они потрясающие родители! Заботливые, чуткие, понимающие, увлеченные.
Жена как воспитательница собственного мужа
Ни у кого в доме я не видел столько развивающих игр, игрушек, книжек, сколько у этих людей. Они любят читать что-то вместе с детьми, играть вместе в настольные игры и так далее. Соответственно, и атмосфера в этой семье дай бог всем другим семьям.
Но самое интересно, что 12 лет назад, когда эти будущие папа и мама, Дмитрий и Наталья, только поженились, у них и мысли не было о том, что они могут превратиться в таких образцовых родителей.
Все развивалось как бы само собой, а началось из-за того, что, во-первых, Наталья довольно скоро после свадьбы забеременела, и, во-вторых, ей надоело слушать рассказы своих уже родивших подруг о разных глупостях, которые творили их мужья, неопытные папочки.
Беременности Натальи оба будущих родителя были очень рады, но по мере того, как плод любви набирал вес, Наталья все сильнее переживала за его будущее и будущее их семьи, а Дмитрий ни за что переживать явно не собирался.
Он в ту пору был чрезвычайно инфантильным, «маменькиным» сыночком. Доброжелательным таким, общительным, неконфликтным, но все равно очень инфантильным. К счастью, самой его маменьки рядом с ними тогда не было. И Наталья лишь много позже поняла, какой это был для них подарок судьбы. А тогда она как-то очень остро вдруг осознала, что, когда ребенок родится, справляться с ним придется ей одной.
Такая перспектива Наталье совершенно не улыбалась. Но время исправить положение еще было! И, слегка поразмыслив, Наталья поступила очень просто, естественно, и потому – совершенно гениально.
Она пошла в магазин детских игрушек, купила там большую куклу-младенца, и в этот же вечер предложила мужу «поиграть в куклы». Дмитрий сначала воспринял это предложение с юмором, но Наталья проявила настойчивость. Дмитрий немножко озадачился, поартачился, но затем, под руководством жены, все-таки принялся на этом «младенце» осваивать купание, пеленание, кормление, укладывание, укачивание ребенка и прочие необходимые родительские навыки.
Конечно, им обоим помогло то, что Дмитрий привык к руководящей деятельности своей собственной матери, а у Натальи был большой опыт няньки. В свое время она очень много возилась со своей маленькой двоюродной сестрой, дочерью любимой тети.
С этого все у них и началось. За месяцы, остававшиеся до рождения их первенца, Дмитрий под руководством собственной жены освоил все самые необходимые родительские навыки, и не просто освоил, а даже втянулся в это дело и уже с нетерпением ожидал прибавления семейства.
И когда оно произошло, у этих родителей фактически не было множества тех проблем, которые так осложняют жизнь многим молодым семьям.
Вот как все просто! Главное было — вовремя проявить немного самых основных усилий. Что Наталья и сделала, и желает этого же и всем остальным, кому это необходимо…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *